Auditoria Interna
(48) 3287-2885
Rua Presidente Coutinho, 232, 4º andar, Florianópolis/SC, CEP 88015-230

A Auditoria Interna desempenha uma atividade independente dentro da instituição que consiste no exame, avaliação e adequação dos métodos contábeis, financeiros, controles internos e outras operações administrativas, por meio da comparação entre situações existentes e determinado critério técnico, operacional ou normativo.

Coordenador
Jozelito Neves Cunha 
E-mail: jozelito@tjsc.jus.br
Telefone: (48) 3287-2885

Auditores Internos

Afonso Hoeltgebaum Filho
E-mail: afonso@tjsc.jus.br
Telefone: (48) 3287-2892

Blévio Nunes
E-mail: blevio@tjsc.jus.br
Telefone: (48) 3287-2891

Djalma João da Silva
E-mail: djalma@tjsc.jus.br
Telefone: (48) 3287-2899

Ivan Bertoldi
E-mail: ivan@tjsc.jus.br
Telefone: (48) 3287-2895

José Luciano Terhorst
E-mail: jlt7427@tjsc.jus.br
Telefone: (48) 3287-2889

Maristela Borges
E-mail: mb3600@tjsc.jus.br
Telefone: (48) 3287-2887

Simone Meurer de Bona Porton
E-mail: simone@tjsc.jus.br
Telefone: (48) 3287-2888

Sônia Maria Laus de Oliveira
E-mail: sonia@tjsc.jus.br
Telefone: (48) 3287-2896

Técnico

Luiz Carlos de Espíndola
E-mail: luiz.espindola@tjsc.jus.br
Telefone: (48) 3287-2901

Office boy
Patrick Carvalho da Rosa 
E-mail: pcrosa@tjsc.jus.br 
Telefone: (48) 3287-2897

A Auditoria Interna tem como atribuições:

  • avaliar o cumprimento das metas previstas no plano plurianual, a execução dos programas de governo e dos orçamentos;
  • comprovar a legalidade e avaliar os resultados, quanto à eficácia e eficiência, da gestão orçamentária, financeira e patrimonial, bem como da aplicação de recursos públicos por entidades de direito privado;
  • exercer o controle das operações de crédito, avais e garantias, bem como dos direitos e haveres; e
  • apoiar o controle externo no exercício de sua missão institucional.