Juizados Especiais - Unidades instaladas
Juizados Autônomos
  1. Balneário Camboriú - 1º Juizado Especial Cível;
  2. Balneário Camboriú - 2º Juizado Especial Cível;
  3. Blumenau - Foro Universitário Furb - Juizado Especial Criminal;
  4. Blumenau - Foro Universitário Furb - Juizado Especial Cível;
  5. Brusque - Juizado Especial Cível e Criminal;
  6. Capital - Eduardo Luz - Juizado Especial Criminal;
  7. Capital - Eduardo Luz - 1º Juizado Especial Cível;
  8. Capital - Eduardo Luz - 2º Juizado Especial Cível;
  9. Capital - Santo Antônio da Lisboa - Juizado Especial Cível e Criminal;
  10. Capital - Sul da Ilha - Campeche - Juizado Especial Cível de Cooperação;
  11. Capital - Trindade - Juizado Especial Cível e Criminal;
  12. Capital - Trindade - Juizado Especial da Fazenda Pública;
  13. Capital - Continente - Juizado Especial Cível;
  14. Capital - Continente - Juizado Especial Criminal;
  15. Chapecó - 1º Juizado Especial Cível;
  16. Chapecó - 2º Juizado Especial Cível;
  17. Chapecó - Juizado Especial Criminal;
  18. Concordia - Juizado Especial Cível e Criminal;
  19. Criciúma - Juizado Especial Cível;
  20. Itajaí - Juizado Especial Cível;
  21. Jaraguá do Sul - Juizado Especial Cível;
  22. Jaraguá do Sul - Juizado Especial Criminal;
  23. Joaçaba - Juizado Especial Cível de Cooperação;
  24. Joinville - Foro Central - 1º Juizado Especial Cível;
  25. Joinville - Univille - 2º Juizado Especial Cível;
  26. Joinville - Sociesc - 3º Juizado Especial Cível;
  27. Joinville - Foro Central - Juizado Especial Criminal e Delitos de Trânsito;
  28. Lages - Juizado Especial Cível;
  29. Palhoça - Juizado Especial Cível;
  30. Rio do Sul - Juizado Especial Cível e Criminal;
  31. São José - Juizado Especial Cível;
  32. São José - Juizado Especial Criminal e de Violência Doméstica e Familiar;
  33. Tubarão - Juizado Especial Cível;
  34. Tubarão - Juizado Especial Criminal.
Juizados Especiais Adjuntos
  1. Abelardo Luz
  2. Anchieta
  3. Anita Garibaldi
  4. Araquari
  5. Araranguá
  6. Armazém
  7. Ascurra
  8. Balneário Piçarras
  9. Barra Velha
  10. Biguaçu
  11. Bom Retiro
  12. Braço do Norte
  13. Camboriú
  14. Campo Belo do Sul
  15. Campo Erê
  16. Campos Novos
  17. Canoinhas
  18. Capinzal
  19. Capivari de Baixo
  20. Catanduvas
  21. Caçador
  22. Chapecó
  23. Coronel Freitas
  24. Correia Pinto
  25. Cunha Porã
  26. Curitibanos
  27. Descanso
  28. Dionísio Cerqueira
  29. Forquilhinha
  30. Fraiburgo
  31. Garopaba
  32. Garuva
  33. Gaspar
  34. Guaramirim
  35. Herval do Oeste
  36. Ibirama
  37. Imaruí
  38. Imbituba
  39. Indaial
  40. Ipumirim
  41. Itaiópolis
  42. Itajaí
  43. Itapema
  44. Itapiranga
  45. Itapoá
  46. Ituporanga
  47. Itá
  48. Içara
  49. Jaguaruna
  50. Joaçaba
  51. Laguna
  52. Lauro Müller
  53. Lebon Régis
  54. Mafra
  55. Maravilha
  56. Meleiro
  57. Modelo
  58. Mondaí
  59. Navegantes
  60. Orleans
  61. Otacílio Costa
  62. Palmitos
  63. Papanduva
  64. Pinhalzinho
  65. Pomerode
  66. Ponte Serrada
  67. Porto Belo
  68. Porto União
  69. Presidente Getúlio
  70. Quilombo
  71. Rio do Campo
  72. Rio do Oeste
  73. Rio Negrinho
  74. Santa Cecília
  75. Santa Rosa do Sul
  76. Santo Amaro da Imperatriz
  77. Seara
  78. Sombrio
  79. São Bento do Sul
  80. São Carlos
  81. São Domingos
  82. São Francisco do Sul
  83. São Joaquim
  84. São José do Cedro
  85. São João Batista
  86. São Lourenço do Oeste
  87. São Miguel do Oeste
  88. Taió
  89. Tangará
  90. Tijucas
  91. Timbó
  92. Trombudo Central
  93. Turvo
  94. Urubici
  95. Urussanga
  96. Videira
  97. Xanxerê
  98. Xaxim