Composição dos Órgãos Julgadores

Atualizado em 25/04/2017

TRIBUNAL PLENO

DES. PEDRO MANOEL ABREU
DES. CLÁUDIO BARRETO DUTRA
DES. NEWTON TRISOTTO
DES. LUIZ CÉZAR MEDEIROS
DES. SÉRGIO ROBERTO BAASCH LUZ
DES. ANTONIO DO RÊGO MONTEIRO ROCHA
DES. FERNANDO CARIONI
DES. JOSÉ ANTÔNIO TORRES MARQUES - PRESIDENTE
DES. RUI FRANCISCO BARREIROS FORTES
DES. MARCUS TULIO SARTORATO
DES. CESAR AUGUSTO MIMOSO RUIZ ABREU
DESA. SALETE SILVA SOMMARIVA
DES. RICARDO OROFINO DA LUZ FONTES
DES. SALIM SCHEAD DOS SANTOS
DESA. MARIA DO ROCIO LUZ SANTA RITTA
DES. CID JOSÉ GOULART JÚNIOR
DES. JAIME RAMOS
DES. ALEXANDRE D'IVANENKO
DES. LÉDIO ROSA DE ANDRADE
DES. MOACYR DE MORAES LIMA FILHO
DES. JORGE HENRIQUE SCHAEFER MARTINS
DES. SÉRGIO IZIDORO HEIL
DES. JOSÉ CARLOS CARSTENS KÖHLER
DES. JOÃO HENRIQUE BLASI
DES. JORGE LUIZ DE BORBA
DESA. REJANE ANDERSEN
DES. JOEL DIAS FIGUEIRA JÚNIOR
DES. CLÁUDIO VALDYR HELFENSTEIN
DES. RODRIGO CUNHA
DES. JÂNIO DE SOUZA MACHADO
DESA. SORAYA NUNES LINS
DESA. SÔNIA MARIA SCHMITZ
DES. HENRY GOY PETRY JUNIOR
DES. RAULINO JACÓ BRÜNING
DES. ROBERTO LUCAS PACHECO
DES. JAIRO FERNANDES GONÇALVES
DES. JOÃO BATISTA GÓES ULYSSÉA
DES. RONEI DANIELLI
DES. LUIZ FERNANDO BOLLER
DES. PAULO ROBERTO SARTORATO
DES. TULIO JOSÉ MOURA PINHEIRO
DES. CARLOS ALBERTO CIVINSKI
DES. RONALDO MORITZ MARTINS DA SILVA
DES. RICARDO JOSÉ ROESLER
DES. ROBSON LUZ VARELLA
DES. RODRIGO TOLENTINO DE CARVALHO COLLAÇO
DES. SÉRGIO ANTÔNIO RIZELO
DESA. DENISE VOLPATO
DES. GETÚLIO CORRÊA
DES. SEBASTIÃO CÉSAR EVANGELISTA
DES. DOMINGOS PALUDO
DES. ERNANI GUETTEN DE ALMEIDA
DES. CARLOS ADILSON SILVA
DES. ROGÉRIO MARIANO DO NASCIMENTO
DES. STANLEY BRAGA
DES. ALTAMIRO DE OLIVEIRA
DES. SAUL STEIL
DES. NEWTON VARELLA JÚNIOR
DES. RODOLFO CEZAR RIBEIRO DA SILVA TRIDAPALLI
DES. ODSON CARDOSO FILHO

DES. GILBERTO GOMES DE OLIVEIRA
DES. JOSE EVERALDO SILVA
DES. VOLNEI CELSO TOMAZINI
DES. PAULO HENRIQUE MORITZ M.DA SILVA
DES. LEOPOLDO AUGUSTO BRUGGEMANN
DES. JULIO CESAR KNOLL
DESA. VERA LUCIA FERREIRA COPETTI
DESA. JANICE GOULART GARCIA UBIALLI
DESA. CLÁUDIA LAMBERT DE FARIA
DES. RUBENS SCHULZ
DES. FRANCISCO JOSÉ RODRIGUES DE OLIVEIRA NETO
DES. ANDRÉ CARVALHO
DESA. CINTHIA BEATRIZ DA SILVA BITTENCOURT SCHAEFER
DES. JORGE LUIS COSTA BEBER
DES. GUILHERME NUNES BORN
DES. LUIZ ZANELATO
DES. ANDRÉ LUIZ DACOL
DES. JAIME MACHADO JÚNIOR
 

ÓRGÃO ESPECIAL

DES. PEDRO MANOEL ABREU
DES. CLAUDIO BARRETO DUTRA
DES. NEWTON TRISOTTO
DES. LUIZ CÉZAR MEDEIROS
DES. ANTONIO DO RÊGO MONTEIRO ROCHA
DES. RUI FORTES
DES. FERNANDO CARIONI
DES. JOSÉ ANTÔNIO TORRES MARQUES - PRESIDENTE
DES. MARCUS TULIO SARTORATO
DES. CESAR AUGUSTO MIMOSO RUIZ ABREU
DES. RICARDO OROFINO DA LUZ FONTES
DES. SALIM SCHEAD DOS SANTOS
DESA. MARIA DO ROCIO LUZ SANTA RITTA
DES. CID JOSÉ GOULART JÚNIOR
DES. JAIME RAMOS
DES. ALEXANDRE D'IVANENKO
DES. LÉDIO ROSA DE ANDRADE
DES. JORGE HENRIQUE SCHAEFER MARTINS
DES. SÉRGIO IZIDORO HEIL
DES. JOSÉ CARLOS CARSTENS KÖHLER (DES. SÉRGIO ROBERTO BAASCH LUZ)
DES. JÂNIO MACHADO
DES. RAULINO JACÓ BRÜNING
DES. RONEI DANIELLI
DES. RICARDO ROESLER
DES. RODRIGO COLLAÇO

CÂMARA DE AGRAVOS INTERNOS EM RECURSOS CONSTITUCIONAIS
DES. ALEXANDRE D'IVANENKO - PRESIDENTE
DES. SÉRGIO IZIDORO HEIL
DES. JAIME RAMOS

CÂMARA ESPECIAL REGIONAL DE CHAPECÓ
Des. João Batista Góes Ulysséa - Presidente
Juiz de Segundo Grau Luiz Felipe Siegert Schuch
Juiz de Segundo Grau José Maurício Lisboa
Juiz de Segundo Grau Carlos Roberto da Silva
Juíza de Segundo Grau Bettina Maria Maresch de Moura

PRIMEIRA CÂMARA DE DIREITO CIVIL

DES. RAULINO JÁCÓ BRÜNING - Presidente
DES. ANDRÉ CARVALHO
DES. JORGE LUÍS COSTA BEBER (Des. André Carvalho, 03-30/04)
VAGO, aposentadoria Des. D.Paludo (Juíza Rosane Portella Wolff)

SEGUNDA CÂMARA DE DIREITO CIVIL
DES. NEWTON TRISOTTO - Presidente
DES. JOÃO BATISTA GÓES ULYSSÉA
DES. SEBASTIÃO C.EVANGELISTA
DES. RUBENS SCHULZ (Des. Newton Trisotto, 03-30/04)

TERCEIRA CÂMARA DE DIREITO CIVIL
DES. FERNANDO CARIONI - Presidente
DES. MARCUS TÚLIO SARTORATO
DESª MARIA DO ROCIO L.S.RITTA  (Des. Saul Steil, 03-12/04, 17-29/04)
DES. SAUL STEIL

QUARTA CÂMARA DE DIREITO CIVIL
DES. CÉSAR ABREU
DES. JOEL FIGUEIRA JR. - Presidente
DES. RODOLFO C.R.S. TRIDAPALLI
DES. GILBERTO GOMES DE OLIVEIRA

QUINTA CÂMARA DE DIREITO CIVIL
DES. LUIZ CÉZAR MEDEIROS - Presidente
DES. HENRY PETRY JR. (Juíza Rosane P. Wolff, 03-12/04)
DES. JAIRO F. GONÇALVES
DESª CLÁUDIA LAMBERT DE FARIA

SEXTA CÂMARA DE DIREITO CIVIL
DES. MONTEIRO ROCHA
DESª DENISE VOLPATO - Presidente
DES. STANLEY BRAGA
DES. ANDRÉ LUIZ DACOL

PRIMEIRA CÂMARA - DIREITO COMERCIAL
DES. MARIANO DO NASCIMENTO - Presidente
DES. GUILHERME NUNES BORN
DES. LUIZ ZANELATO
Juiz Júlio C.M.F. de Melo,03-30/04 (DES. SALIM  S. DOS SANTOS, V.Correg.)

SEGUNDA CÂMARA - DIREITO COMERCIAL
DESª REJANE ANDERSEN(Juiz Dinart. F. Machado, até 19/04)
DES. ROBSON LUZ VARELLA - Presidente e.e.
DES. NEWTON VARELLA JR.
Cooperador: Juiz Dinart  Francisco  Machado

TERCEIRA CÂMARA - DIREITO COMERCIAL
DES. RODRIGO CUNHA (Juíza Denise Francoski)
DES. TÚLIO PINHEIRO - Presidente
DES. RONALDO MORITZ
DES. JAIME MACHADO JR. (Juiz Dinart F. Machado,03-30/04)

QUARTA CÂMARA - DIREITO COMERCIAL
DES.  LÉDIO ROSA DE ANDRADE - Presidente
DES. J. C. CARSTENS KÖHLER
DES. ALTAMIRO DE OLIVEIRA (Juíza Denise Francoski, 03-30/04)
DESª JANICE GOULART GARCIA UBIALLI

QUINTA CÂMARA - DIREITO COMERCIAL
DES. CLÁUDIO BARRETO DUTRA - Presidente
DES. CLAUDIO VALDYR HELFENSTEIN (Juiz Gerson Cherem II, 25-28/04)
DES. JÂNIO MACHADO
DESª SORAYA NUNES LINS

PRIMEIRA CÂMARA - DIREITO PÚBLICO
DES. JORGE LUIZ DE BORBA - Presidente
DES. LUIZ FERNANDO BOLLER
DES. CARLOS ADILSON SILVA (Juíza Rosane P. Wolff, 12-26/04)
DES. PAULO HENRIQUE M. M. DA SILVA

SEGUNDA CÂMARA - DIREITO PÚBLICO
DES. JOÃO HENRIQUE BLASI - Presidente
DES. SÉRGIO R  BAASCH LUZ (Juíza Hildemar M. de Carvalho, 03-30/04)
DES. CID GOULART
DES. FRANCISCO OLIVEIRA NETO

TERCEIRA CÂMARA - DIREITO PÚBLICO
DES. RONEI DANIELLI - Presidente
DES. PEDRO MANOEL ABREU
DES. RICARDO ROESLER
DES. JÚLIO CÉSAR KNOLL (Juiz Gerson Cherem II, 03-30/04)

QUARTA CÂMARA - DIREITO PÚBLICO
DESª SÔNIA Mª SCHMITZ - Presidente
DES. ODSON CARDOSO FILHO
DESª VERA LÚCIA FERREIRA COPETTI
VAGO  (Juiz Luiz Antônio Zanini Fornerolli)

PRIMEIRA CÂMARA CRIMINAL
DES. PAULO ROBERTO SARTORATO - Presidente
DES. CARLOS ALBERTO CIVINSKI
DESª CINTHIA B. DA S. BITTENCOURT SCHAEFER
VAGO  (Juiz Luiz César Schweitzer)

SEGUNDA CÂMARA CRIMINAL
DESª SALETE SILVA SOMMARIVA - Prewsidente
DES. SÉRGIO RIZELO.
DES. GETÚLIO CORRÊA (Juiz Luiz César Schweitzer, 03-30/04)
DES. VOLNEI CELSO TOMAZINI

TERCEIRA CAMARA CRIMINAL
DES. RUI FORTES  (Juiz Júlio César  M. F. de Melo, 17-31/04)
DES. MOACYR DE MORAES LIMA F.  - Presidente e.e.
DES. ERNANI GUETTEN DE ALMEIDA
DES. LEOPOLDO AUGUSTO BRÜGGEMANN

QUARTA CÂMARA CRIMINAL
DES. JORGE SCHAEFER MARTINS - Presidente
DES. ROBERTO LUCAS PACHECO
DES. RODRIGO COLLAÇO
DES. JOSÉ EVERALDO SILVA

GRUPO DE CÂMARAS - DIREITO CIVIL
DES. NEWTON TRISOTTO - Presidente
DES. LUIZ CÉZAR MEDEIROS
DES. MONTEIRO ROCHA
DES. FERNANDO CARIONI
DES. MARCUS TÚLIO SARTORATO
DES. CÉSAR ABREU
DESª  MARIA DO ROCIO L. S . RITTA  (Des. Saul Steil, 03-12/04, 17-29/04)
DES. JOEL FIGUEIRA JR.
DES. HENRY PETRY JR. (Juíza Rosane P. Wolff, 03-12/04)
DES. RAULINO JACÓ BRÜNING
DES. JAIRO FERNANDES GONÇALVES
DES. JOÃO BATISTA GÓES ULYSSÉA
DESª DENISE VOLPATO
DES. SEBASTIÃO CÉSAR EVANGELISTA
DES. STANLEY BRAGA
DES. SAUL STEIL
DES. RODOLFO C.R.S.TRIDAPALLI
DES. GILBERTO GOMES DE OLIVEIRA
DESª CLÁUDIA LAMBERT DE FARIA
DES. RUBENS SCHULZ (Des. Newton Trisotto, 03-30/04)
DES. ANDRÉ CARVALHO
DES. JORGE LUÍS COSTA BEBER (Des. André Carvalho, 03-30/04)
DES. ANDRÉ LUIZ DACOL
VAGO, aposentadoria Des. D.Paludo (Juíza Rosane Portella Wolff)

GRUPO DE CÂMARAS - DTO COMERCIAL
DES. CLÁUDIO BARRETO DUTRA - Presidente
DES.  LÉDIO ROSA DE ANDRADE
DES. JOSÉ CARLOS CARSTENS KÖHLER
DESª REJANE ANDERSEN (Juiz Dinart. F. Machado, até 19/04)
DES. CLÁUDIO V. HELFENSTEIN (Juiz Gerson Cherem II, 25-28/04)
DES. RODRIGO CUNHA (Juíza Denise Francoski)
DES. JÂNIO MACHADO
DESª SORAYA NUNES LINS
DES. TÚLIO PINHEIRO
DES. RONALDO MORITZ
DES. ROBSON LUZ VARELLA
DES. MARIANO DO NASCIMENTO
DES. ALTAMIRO DE OLIVEIRA (Juíza Denise Francoski, 03-30/04)
DES. NEWTON VARELLA JR.
DESª JANICE GOULART G. UBIALLI
DES. GUILHERME NUNES BORN
DES. LUIZ ZANELATO
DES. JAIME MACHADO JR. (Juiz Dinart Francisco Machado, 03-30/04)
Juiz Júlio C. M. F. de Melo,03-30/04 (DES. SALIM S. DOS SANTOS, V.Correg.)

GRUPO DE CÂMARAS - DIREITO PÚBLICO
DES. PEDRO MANOEL ABREU - Presidente
DES. SÉRGIO R. BAASCH LUZ (Juíza Hildemar Meneguzzi de Carvalho, 03-30/04)
DES. CID GOULART
DES. JOÃO HENRIQUE BLASI
DES. JORGE LUIZ DE BORBA
DESª SÔNIA Mª SCHMITZ
DES. RONEI DANIELLI
DES. LUIZ FERNANDO BOLLER
DES. RICARDO ROESLER
DES. CARLOS ADILSON SILVA (Juíza Rosane P. Wolff, 12-26/04)
DES. ODSON CARDOSO FILHO
DES. PAULO HENRIQUE M. M. DA SILVA
DES; JÚLIO CÉSAR KNOLL (Juiz Gerson Cherem II, 03-30/04)
DESª VERA LÚCIA FERREIRA COPETTI
DES. FRANCISCO OLIVEIRA NETO
VAGO  (Juiz Luiz Antônio Zanini Fornerolli)

SEÇÃO CRIMINAL
DES. RUI FORTES (Juiz Júlio César  M. F. de Melo, 17-31/04)
DESª SALETE SILVA SOMMARIVA - Presidente e.e.
DES. MOACYR DE MORAES LIMA F.
DES. JORGE SCHAEFER MARTINS
DES. ROBERTO LUCAS PACHECO
DES. PAULO ROBERTO SARTORATO
DES. CARLOS ALBERTO CIVINSKI
DES. RODRIGO COLLAÇO
DES. SÉRGIO RIZELO
DES. GETÚLIO CORRÊA (Juiz Luiz César Schweitzer, 03-30/04)
DES. ERNANI GUETTEN DE ALMEIDA
DES. JOSÉ EVERALDO SILVA
DES.VOLNEI CELSO TOMAZINI
DES. LEOPOLDO AUGUSTO BRÜGGEMANN
DESª CINTHIA B. DA S. BITTENCOURT SCHAEFER
VAGO (Juiz Luiz César Schweitzer)

CÂMARA CIVIL ESPECIAL (Presidente: Des. Jaime Ramos)
JUIZ EDUARDO M. GALLO JR.
JUIZ ARTUR JENICHEN FILHO
VAGO, promoção Desª Cláudia (Juíza Hildemar Meneguzzi de Carvalho)
VAGO, promoção Des. Zanelato (Juiz Luiz A. Zanini Fornerolli)
(Cooperadora:  Juíza Hildemar Meneguzzi de Carvalho)