Programa Serviço de Mediação Familiar
(48) 3287-2933
Rua Álvaro Millen da Silveira, n. 208 Torre I, 4º andar, sala 403, Centro, Florianópolis, SC, CEP 88020-90

O Serviço de Mediação Familiar (SMF) é um programa do Judiciário catarinense que tem como objetivo o atendimento de conflitos familiares, de uma forma mais acessível e menos traumática e está disponível em Fóruns de Justiça, Casas da Cidadania e Universidades parceiras.

Mediação Familiar

É uma forma de resolução de conflitos, na qual os interessados solicitam ou aceitam a intervenção confidencial de uma terceira pessoa, imparcial e qualificada, que permite aos conflitantes tomarem decisões por si mesmos e encontrarem solução duradoura e mutuamente aceitável, que contribuirá para a reorganização da vida pessoal e familiar.

A ruptura do casal é um momento desgastante para a família, pois exige a elaboração de novos planos para pais e filhos, além da divisão de bens, do pagamento de pensão,  e de outras questões. Tais acontecimentos, frequentemente, vêm precedidos de divergências e discussões, relacionadas a fatores de ordem psicológica e social, e somente a resposta judicial tradicional tem sido insuficiente para o atendimento de todas essas demandas.

O Mediador não toma partido nem decisões pela família, mas facilita a comunicação para que o casal encontre alternativas que sejam do seu interesse e de seus filhos, chegando a um possível acordo. Os pais são ajudados a entender as necessidades dos filhos e a desenvolver um relacionamento cooperativo nas questões ligadas à parentalidade.

Objetivos do Programa
  • Oferecer um serviço para atender aos conflitos familiares em geral, de uma forma mais acessível, ágil e menos burocrática.
  • Facilitar a comunicação entre os pais, levando em consideração o interesse dos seus filhos.
  • Diminuir os conflitos advindos da ruptura do casal, bem como de outras dificuldades familiares.

Responsável pelo Programa

Ilex R. Gonçalves
E-mail: ilex@tjsc.jus.br

SMF CONTATO
1.    Abelardo Luz Rubi Schinato dos Santos (49) 34454207
2.    Anchieta Fátima Rosa Mocelin (49) 36533000
3.    Araranguá Jaira Espíndola Gomes (48) 35216033
4.    Armazém Cheila Aguiar Ludvig (48) 36454209
5.    Ascurra Casa da Cidadania (47) 33830672
6.    Balneário Camboriú Casa da Cidadania (47) 33982224 
7.    Barra Velha Loni Horongoso Cristofolini (47) 34467510 
8.    Brusque/Fórum Luciana Mafra Rechia (47) 32511530
9.    Brusque/Guabiruba Casa da Cidadania (47) 33541294 e 33540141
10.  Brusque/Unifebe Anna Lúcia Mattoso Camargo (47) 32117000
11.  Campo Erê Maristela Nauê (49) 36553500
12.  Canoinhas Célia Cristina Theodorovitz (47) 36215634
13.  Capital/Fórum Des. Eduardo Luz Tânia Aparecida Campos da Silva (48) 32875871/6779
14.  Capital/Santo Antônio de Lisboa Juliana Vieira da Costa (48) 32875049
15.  Capital/Unisul-Trajano Susana dos Reis Machado Pretto (48) 32791920
16.  Catanduvas Tânia, Jacir ou Schirley (49) 35256408
17.  Chapecó/Unochapecó Daniela de Ávila Zawadski (49) 33246955 
18.  Chapecó/Unoesc Karinne E. Goettems dos Santos (49) 33192680 
19.  Concórdia Amanda Bicca (49) 34411557
20.  Cunha Porã Márcia Lúcia Weber (49) 36463000
21.  Descanso Denise Schäfer Kern (49) 36236400 
22.  Forquilhinha Daniela Marcos Ferreira Felippe (48)34638310
23.  Garopaba Iolita de Arruda Córdova Pagani (48) 32548321
24.  Gaspar Solângela Corezzolla (47) 33316132/6140
25.  Indaial Kissyane Reblin (47) 32815418/5430
26.  Ipumirim Lisiane Dapont Roden (49) 34383318
27.  Itajaí Joyse Giovanella (47) 33419417/9398
28.  Itapema Edna Cristina dos Santos (47) 32688827
29.  Itapiranga/Faculdade Itapiranga Profª Cláudia Tais Cagliari (49) 36788700
30.  Itapiranga/Fórum Beatriz Suelo Spessatto (49) 36788412
31.  Ituporanga Odete Terezinha Zamboni (47) 35338104
32.  Jaguaruna Edcleyne Maria de Farias Santos (48) 36248015
33.  Jaraguá do Sul/Fórum Rosana Magalhães Pahl (47) 32757246
34.  Jaraguá do Sul/Universidade Católica Claudete Witkoski (47) 3275-7284
35.  Joinville/ACE Carla Hofmann Fuckner (47) 30268259 
36.  Joinville/Fórum Simone Regina Medeiros (47) 34618537
37.  Lages/Facvest Professor Roberto Lopes da Fonseca (49) 32894000
38.  Lages/Uniplac Professora Andreia Agostini  (49) 32511116
39.  Laguna Lúcia Medeiros Gaspar de Souza (48) 36448329 
40.  Lauro Müller Glíssia Rejane Zaniboni (48) 34648600
41.  Lebon Régis Sandra Regina Ribeiro Cruz (49) 32476000 
42.  Mafra Eunice Kleinschmidt (47) 36414201 
43.  Modelo Fernanda Ulsenheimer e Margit Post (49) 33652515
44.  Mondaí Cilene Kosmann (49) 36743020
45.  Orleans Casa da Cidadania (48) 34662511
46.  Otacílio Costa Gisele Fernandes dos Santos de Barros (49) 32758015
47.  Palhoça/Fórum Maria Helena de Medeiros Garcia (48) 32875609
48.  Palhoça/Unisul-Pedra Branca Susana dos Reis Machado Pretto (48) 32791356/1357
49.  Palmitos Iolete de Jesus (49) 36479421
50.  Pinhalzinho Rosemary Kloh da Silva (49) 33666115
51.  Ponte Serrada Cristina Ana Vicenzi (49) 3435-6519
52.  Porto Belo Sandra Mara Brinckmann (47) 36697121
53.  Quilombo Alessandra Minosso Winck (49) 33462017
54.  Rio do Oeste Denize Aparecida Fontana (47) 35439313
55.  Rio do Sul Rossana Sandra Maas (47) 35314727
56.  Rio Negrinho Gracielle Chociai Porto (47) 36461700 
57.  Santa Cecília Andreia Pires dos Santos (49) 32446506
58.  Santa Rosa Priscila Moreira Fabre (48) 35348214
59.  São Bento do Sul Isabel Luzia Fuck Bittencourt (47) 36311962 
60.  São Domingos Silvana Aparecida Orlandin (49) 34436814 
61.  São Francisco do Sul Michele Aparecida Tesluk (47) 34711508
62.  São José Saidy Karolin Maciel (48) 32875387
63.  São Lourenço do Oeste/Fórum Simone Bavaresco Zarzeka (49) 33448200
64.  São Lourenço do Oeste/Unochapecó Fabiano Derussi (49) 33443541
65.  Seara Gustavo Meneghetti (49)34528725 
66.  Sombrio Francine Heidrich Coimbra (48) 35336716
67.  Tangará Rosemari Panceri (49) 35327517 
68.  Tubarão Rosemarie Colognese de Souza (48) 36211575
69.  Turvo Luciane Neitzel Friedrich (48) 35258016
70.  Videira Rafael Masson da Silva (49) 35334701
71.  Xanxerê Vera Lúcia Sistherem (49) 34417128 ou 34417141
72.  Xaxim/Fórum Kelen Butvge (49) 33539614
73.  Xaxim/Celer Professora Anne Margareth Knapp Faé (49) 33538787

 

Abelardo Luz
Data da Instalação: 1/3/2002
Juízes de Direito Instaladores: Dr. Leandro Passig Mendes/Dr. Fernando Castro Faria
Juiza de Direito Coordenadora: Drª Mônica Fracari
Técnico Responsável: Rubi Schinato dos Santos
Telefone do serviço: (49) 3445-4207

Anchieta
Data da Instalação: 1/3/2005
Juiz de Direito Instalador: Dr. André Alexandre Happke
Juíza de Direito Coordenadora: Drª Marta Regina Jahnel
Técnica Responsável: Fátima Rosa Mocelin
Telefone do serviço: (49) 3653-3000

Araranguá
Data da Instalação: 1/12/2012
Juiz de Direito Instalador: Dr. Guilherme Mattei Borsoi
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Guilherme Mattei Borsoi (cumulando)
Técnico Responsável: Jaira Espíndola Gomes
Telefone do serviço: (48) 35216033

Armazém
Data da Instalação: 5/10/2012
Juíza de Direito Instaladora: Drª Anuska Felski da Silva
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Sancler Adilson Alves
Técnico Responsável: Cheila Aguiar Ludvig
Telefone do serviço: (48) 36454209

Ascurra
Data da Instalação: 8/3/2006
Juíza de Direito Instaladora: Drª Cândida Inês Zoellner
Juíza de Direito Coordenadora: Drª Horacy Benta de Souza Baby
Técnica Responsável: Denize da Silveira
Em funcionamento na Casa da Cidadania
Telefone do serviço: (47) 33830672

Balneário Camboriú
Data da Instalação: 10/3/2003
Juiz de Direito Instalador: Dr. Artur Jenichen Filho
Juíza de Direito Coordenadora: Drª Alaíde Maria Nolli
Em funcionamento na Casa da Cidadania
Telefone do serviço: (47) 3398-2224

Balneário Piçarras
Data da Instalação: 06/11/2009
Juíza de Direito Instaladora: Drª Ana Vera Sganzerla Truccolo
Serviço temporariamente indisponível

Barra Velha
Data da Instalação: 23/3/2011
Juiz de Direito Instalador: Edson Luiz de Oliveira
Juíza de Direito Coordenadora: Drª Nayana Scherer
Técnica Responsável: Loni Horongoso Cristofolini
Telefone do serviço: (47) 3446 7510

Blumenau
Data da Instalação: 04/10/2010
Juíza de Direito Instaladora: Drª Cláudia Inês Maestri Meyer
Serviço temporariamente indisponível

Brusque Guabiruba
Data da Instalação: 26/10/2007
Juíza de Direito Instaladora: Drª Quitéria Tamanini Vieira Peres
Juíza de Direito Coordenadora: Drª Camila Coelho
Técnica Responsável: Luciana Mafra Rechia (47) 32511530
Telefone do serviço: (47) 3354-1294
Em funcionamento na Casa da Cidadania de Guabiruba

Brusque Unifebe/Centro Universitário de Brusque
Data da Instalação: 27/3/2014
Juiz de Direito Instalador: Dr. Rodrigo Dadalt
Juíza de Direito Coordenadora: Drª Camila Coelho
Técnica Responsável: Profª Anna Lúcia Mattoso Camargo
Telefone do Serviço: (47) 3211-7000

Caçador
Data da Instalação: 13/2/2013
Juiz de Direito Instalador: Dr. André Milani
Serviço temporariamente indisponível

Campo Belo do Sul
Data da Instalação: 01/10/2007
Juiz de Direito Instalador: Dr. Rafael Osório Cassiano
Serviço temporariamente indisponível

Campo Erê
Data da Instalação: 08/02/2007
Juiz de Direito Instalador: Dr. Ezequiel Rodrigo Garcia
Juiz de Direito Coordenador: Dr. João Bastos Nazareno dos Anjos
Técnicas Responsáveis: Maristela Nauê e Bárbara Lúcia Bianchi
Telefone do Serviço: (49) 36553500

Campos Novos
Data da Instalação: 26/10/2010
Juiz de Direito Instalador: Dr. André Augusto Messias Fonseca
Serviço temporariamente indisponível

Canoinhas
Data da Instalação: 11/3/2008
Juízes de Direito Instaladores: Dr. André Alexandre Happke e Drª Luciana Santos da Silva
Juíza de Direito Coordenadora: Drª. Sabrina Menegatti Pítsica
Técnico Responsável: Célia Cristina Theodorovitz
Telefone do serviço: (47) 36215634

Capital Fórum Des. Eduardo Luz
Data da Instalação: 21/9/2001
Juiz de Direito Instalador: Dr. Henry Goy Petry Júnior
Juiz de Direito da 1ª Vara de Família: Dr. Luiz Cláudio Broering
Juiz de Direito da 2ª Vara de Família: Dr. Flávio André Paz de Brum
Técnica Responsável: Tânia Aparecida Campos da Silva
Telefone do serviço: (48) 3287-5871

Capital Fórum do Norte da Ilha
Data da Instalação: abril de 2003
Juiz de Direito Instalador: Dr. Henry Goy Petry Júnior
Serviço temporariamente indisponível

Capital Santo Antônio de Lisboa
Data da instalação: 18/11/2013
Juiz de Direito Instalador e Coordenador: Dr. Cyd Carlos da Silveira
Técnica Responsável: Juliana Vieira da Costa
Telefone do Serviço: (48) 3287-5049

Capital Unisul/Trajano
Data da instalação: 7/11/2013
Juiz de Direito da 1ª Vara de Família: Dr. Luiz Cláudio Broering
Juiz de Direito da 2ª Vara de Família: Dr. Flávio André Paz de Brum
Técnica Responsável: Profª Susana dos Reis Machado Pretto
Telefone do Serviço: (48) 3279-1920

Catanduvas
Data da Instalação: 1/3/2004
Juiz de Direito Instalador: Dr. Edenildo da Silva
Data da Reativação do Serviço: 1/10/2010
Juiz de Direito Instalador: Dr. Raphael de Oliveira e Silva Borges
Juíza de Direito Coordenadora: Drª Dominique Gurtinski Borba Fernandes
Técnicos Responsáveis: Tânia R. Schmidtke Czech, Jacir Antonio Bridi e Schirley K. Guerreiro
Telefone do Serviço: (49) 3525 6408

Chapecó Unochapecó
Data da Instalação: 3/11/2004
Juíza de Direito Instaladora: Drª Eliza Maria Strapazzon
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Ermínio Amarildo Darold
Técnica Responsável: Profª Daniela de Ávila Zawadski
Telefone do serviço: (49) 3324-6955

Chapecó Unoesc
Data da instalação: 22/6/2013
Juiz de Direito Instalador e Coordenador: Dr. Ermínio Amarildo Darold
Técnica Responsável: Profª Karinne Emanoela Goettems dos Santos
Telefone do Serviço: (49) 3319-2680

Concórdia
Data da Instalação: 1/7/2011
Juiz de Direito Instalador: Dr. Uziel Nunes de Oliveira
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Samuel Andreis
Técnica Responsável: Amanda Bicca
Telefone do Serviço: (49) 34411557

Coronel Freitas
Data da Instalação: 8/9/2008
Juíza de Direito Instaladora: Drª Nádia Inês Schmidt
Serviço temporariamente indisponível
Falta espaçamento e negrito na comarca Correia Pinto


Correia Pinto
Data da Instalação: 25/5/2004
Juiz de Direito Instalador: Dr. André Alexandre Happke
Serviço temporariamente indisponível

Cunha Porã
Data da Instalação: 14/2/2008
Juiz de Direito Instalador: Dr. Clayton Cesar Wandscheer
Juíza de Direito Coordenadora: Drª Giovana Maria Caron Bosio
Técnica Responsável: Márcia Lúcia Weber
Telefone do serviço: (49) 36463000

Descanso
Data da Instalação: 21/8/2007
Juiz de Direito Instalador: Dr. Fernando Speck de Souza
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Marcus Alexsander Dexheimer
Técnicas Responsáveis: Denise Schäfer Kern e Janete Cecília Daltoé Tregnago
Telefone do serviço: (49) 36236400

Dionísio Cerqueira
Data da Instalação: 15/5/2004
Juiz de Direito Instalador: Dr. Humberto Goulart da Silveira
Serviço temporariamente indisponível

Forquilhinha
Data da Instalação: 1/10/2010
Juíza de Direito Instaladora: Drª Caroline Bündchen Felisbino Teixeira
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Ricardo Machado de Andrade (respondendo)
Técnico Responsável: Daniela Marcos Ferreira Felippe
Telefone do serviço: (48)34638310

Garopaba
Data da Instalação: 1/4/2009
Juíza de Direito Instaladora: Drª Cláudia Ribas Marinho
Juíza de Direito Coordenadora: Drª Elaine Cristina de Souza Freitas
Técnica Responsável: Iolita de Arruda Córdova Pagani
Telefone do Serviço: (48) 3254-8321

Garuva
Data da Instalação: 4/6/2009
Juiz de Direito Instalador: Dr. Rafael Osório Cassiano
Serviço temporariamente indisponível

Indaial
Data da instalação: 17/1/2014
Juíza de Direito Instaladora: Drª Mônica Elias de Lucca
Serviço temporariamente indisponível

Ipumirim
Data da Instalação: 04/09/2012
Juiz de Direito Instalador e coordenador: Dr. Roque Lopedote
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Leandro Rodolfo Paasch
Técnica Responsável: Lisiane Dapont Roden
Telefone do Serviço: (49) 3438-3318

Itajaí
Data da Instalação: março/2003
Juíza de Direito Instaladora: Drª Margareti Moser
Juiz de Direito Coordenador: Drª. Márcia Krischke Matzenbacher
Técnica Responsável: Joyse Giovanella
Telefone do Serviço: (47) 33419417/9398

Itapema
Data da Instalação: 7/5/2010
Juíza de Direito Instaladora: Drª Marivone Koncikoski Abreu
Juíza de Direito  Coordenadora: Sônia Eunice Odwazny
Técnica Responsável: Edna Cristina dos Santos
Telefone do Serviço: (47) 32688827

Itapiranga Fórum
Data da Instalação: 22/09/2011
Juiz de Direito Instalador e coordenador: Dr. Rodrigo Pereira Antunes
Técnica Responsável: Beatriz Suelo Spessatto
Telefone do Serviço: (49) 3678 8412

Itapiranga Sociedade Educacional de Itapiranga - SEI/FAI
Data da Instalação: 25/3/2014
Juiz de Direito Instalador e Coordenador: Dr. Rodrigo Pereira Antunes
Técnica Responsável: Profª Cláudia Tais Cagliari
Telefone do Serviço: (49) 3678-8700

Ituporanga
Data da Instalação: 1º/04/2004
Juiz de Direito Instalador: Dr. Edison Zimmer
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Giancarlo Rossi
Técnico Responsável: Odete Terezinha Zamboni
Telefone do Serviço: (47) 35338104

Jaguaruna
Data da instalação: 7/3/2014
Juiz de Direito Instalador e Coordenador: Dr. Welton Rubenich
Juiz de Direito Instalador: Dr. Welton Rubenich
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Gustavo Schlupp Winter
Técnica Responsável: Edcleyne Maria de Farias Santos
Telefone do Serviço: (48) 3624-8015

Jaraguá do Sul Fórum
Data da instalação: 30/4/2012
Juiz de Direito Instalador: Dr. Rafael Maas dos Anjos
Juíza de Direito Coordenadora: Drª Anuska Felski da Silva
Técnica Responsável: Rosana Magalhães Pahl
Telefone do Serviço: (47) 3275-7246

Jaraguá do Sul Centro Universitário/Católica de Santa Catarina
Data da instalação: 26/11/2012
Juiz de Direito Instalador e Coordenador: Dr. Edenildo da Silva
Técnica Responsável: Claudete Witkoski
Telefone do Serviço: (47) 3275-8217

Joinville Fórum
Data da Instalação: 2/9/2002
Juiz de Direito Instalador: Dr. Luiz Zanelato
Juíza de Direito Coordenadora: Drª Mônica Elias de Lucca
Técnico Responsável: Simone Regina Medeiros
Telefone do serviço: (47) 3461-8537

Joinville Associação Catarinense de Ensino
Data da Instalação: 8/10/2012
Juíza de Direito Instaladora: Drª Hildemar Meneguzzi de Carvalho
Juíza de Direito Coordenadora: Drª Mônica Elias de Lucca
Técnica Responsável: Profª Carla Hofmann Fuckner
Telefone do serviço: (47) 3026-8259

Lages Facvest
Data da instalação: 26/11/2012
Juiz de Direito Instalador e Coordenador: Dr. Alexandre Karazawa Takaschima
Técnica Responsável: Prof. Roberto Lopes da Fonseca
Telefone do Serviço: (49) 3289-4000

Lages Uniplac
Data da instalação: 25/5/2012
Juiz de Direito Instalador e Coordenador: Dr. Alexandre Karazawa Takaschima
Técnica Responsável: Profª Andréia Agostini
Telefone do Serviço: (49) 3251-1116

Laguna
Data da Instalação: 06/6/2012
Juíza de Direito Instaladora: Drª Lara Maria de Souza Rosa Zanotelli
Juiz Coordenador: Dr. Fabiano Antunes da Silva
Técnico Responsável: Lúcia Medeiros Gaspar de Souza
Telefone do serviço: (48) 36448329

Lauro Müller
Data da Instalação:10/8/2010
Juíza de Direito Instaladora: Drª Letícia Pavei Cachoeira
Juiz de Direito Coordenador: Luiz Carlos Vailati Júnior
Técnica Responsável: Glíssia Rejane Zaniboni
Telefone do Serviço: (48) 34648600

Lebon Régis
Data da Instalação: 01/2/2010
Juíza de Direito Instaladora: Drª Lívia Frâncio Rocha Cobalchini
Juiz de Direito Coordenador: Emerson Carlos Cittolin dos Santos
Técnica Responsável: Sandra Regina Ribeiro Cruz
Telefone do Serviço: (49) 32476000

Mafra
Data da Instalação: 27/8/2009
Juízes de Direito Instaladores: Dr. Fúlvio Borges Filho, Dr. Décio Menna Barreto Araújo Filho e Dr. Reny Baptista Neto
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Fernando Orestes Rigoni
Técnica Responsável: Eunice Kleinschmidt
Telefone do serviço: (47) 36414201

Modelo
Data da Instalação: 10/4/2008
Juíza de Direito Instaladora: Drª Jussara Schittler dos Santos Wandscheer
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Wagner Luis Boing
Técnicas Responsáveis: Fernanda Ulsenheimer e Margit Post
Telefone do Serviço: (49) 33652515

Mondaí
Data da instalação: 6/7/2006
Juiz de Direito Instalador: Dr. Rafael Fleck Arnt
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Rafael Salfan Fernandes
Técnica Responsável: Cilene Kosmann
Telefone do Serviço: (49) 36743020

Orleans
Data da Instalação: 23/10/2007
Juiz de Direito Instalador: Dr. Paulo da Silva Filho
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Lirio Hoffmann Junior
Técnico Responsável: Moacir José Damázio
Telefone do serviço: (48)34666106
Em funcionamento na Casa da Cidadania

Otacílio Costa
Data da Instalação: 23/10/2014
Juíza de Direito Instaladora e Coordenadora: Drª Mônica do Rego Barros Grisolia Mendes
Técnico Responsável: Gisele Fernandes dos Santos de Barros
Telefone do serviço: (49) 32758015

Palhoça Fórum
Data da Instalação: 29/8/2012
Juiz de Direito Instalador e Coordenador: Dr. André Augusto Messias da Fonseca
Técnica Responsável: Maria Helena de Medeiros Garcia
Telefone do Serviço: (48) 32875609

Palhoça Unisul Pedra Branca
Data da instalação: 7/11/2013
Juiz de Direito Instalador e Coordenador: Dr. André Augusto Messias da Fonseca
Técnica Responsável: Profª Susana dos Reis Machado Pretto
Telefone do Serviço: (48) 3279-1356/1357

Palmitos
Data da Instalação: 11/08/2011
Juiz de Direito Instalador: Dr. Tanit Adrian Perozo Daltoé
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Daniel Radunz
Técnico Responsável: Iolete de Jesus
Telefone do serviço: (49) 36479421

Pinhalzinho
Data da Instalação: 20/7/2010
Juiz de Direito Instalador: Dr. Clayton Cesar Wandscheer
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Márcio Preis
Técnica Responsável: Rosemary Kloh da Silva
Telefone do Serviço: (49) 33666115

Ponte Serrada
Data da instalação: 14/2/2011
Juíza de Direito Instaladora: Drª Janiara Maldaner Corbetta
Juíza de Direito Coordenadora: Drª Liliane Midori Yshiba
Técnica Responsável: Cristina Ana Vicenzi
Telefone do serviço: (49) 3435-6519

Porto Belo
Data da Instalação: 27/5/2013
Juiz de Direito Instalador: Dr. Monani Menine Pereira
Juíza de Direito Coordenadora: Drª Karina Muller Queiroz de Souza
Técnica Responsável: Sandra Mara Brinckmann
Telefone do Serviço: (47) 36697121

Presidente Getúlio
Data da instalação: 1/2/2010
Juiz de Direito Instalador: Dr. Orlando Luiz Zanon Júnior
Serviço temporariamente indisponível

Quilombo
Data da Instalação: 07/2/2012
Juíza de Direito Instaladora: Drª Maria Luiza Fabris
Juíza de Direito Coordenadora: Drª Vanessa Bonetti Haupenthal
Técnica Responsável: Alessandra Minosso Winck
Telefone do Serviço: (49) 33462017

Rio do Oeste
Data da Instalação: 01/6/2011
Juiz de Direito Instalador: Dr. Giancarlo Rossi
Juíza de Direito Coordenadora: Drª Angélica Fassini
Técnica Responsável: Denize Aparecida Fontana
Telefone do serviço: (47) 3543-9313

Rio do Sul
Data da Instalação: 11/9/2012
Juiz de Direito Instalador: Dr. Renato Guilherme Gomes da Cunha
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Edison Zimmer (respondendo)
Técnica Responsável: Rossana Sandra Maas
Telefone do serviço: (47) 3531-4727

Rio Negrinho
Data da Instalação: 18/3/2013
Juiz de Direito Instalador: Dr. Bruno Makowiecky Salles
Juíza de Direito Coordenadora: Alessandra Mayra da Silva de Oliveira
Técnica Responsável: Gracielle Chociai Porto
Telefone do Serviço: (47) 36461700

Santa Cecília
Data da Instalação: 1/8/2010
Juiz de Direito Instalador: Dr. Rafael Maas dos Anjos
Juíza de Direito Coordenadora: Drª Aline Mendes de Godoy
Técnica Responsável: Andreia Pires dos Santos
Telefone do serviço: (49) 32446506

São Bento do Sul
Data da Instalação: 3/4/2013
Juiz de Direito Instalador e Coordenador: Dr. Edson Luiz de Oliveira
Técnica Responsável: Isabel Luzia Fuck Bittencourt
Telefone do Serviço: (47) 36311962

Santa Rosa do Sul
Data da Instalação: 9/4/2014
Juiz de Direito Instalador: Dr. Paulo Eduardo Huergo Farah
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Evandro Volmar Rizzo (cumulando)
Técnica Responsável: Priscila Moreira Fabre
Telefone do Serviço: (48) 35348214

São Domingos
Data da Instalação: 1/2/2008
Juiz de Direito Instalador: Dr. Rodrigo Coelho Rodrigues
Juiz de Direito Coordenador: Dr. João Carlos Franco
Técnica Responsável: Silvana Aparecida Orlandin
Telefone do serviço: (49) 34436814

São Francisco do Sul
Data da Instalação: 25/3/2013
Juiz de Direito Instalador: Dr. Marlon Negri
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Felippi Ambrosio
Técnica Responsável: Michele Aparecida Tesluk
Telefone do Serviço: (47) 34711508

São José
Data da Instalação: 30/8/2004
Juiz de Direito Instalador: Dr. Luiz César Schweitzer
Juízas de Direito Coordenadoras: Drª. Adriana Mendes Bertoncini e Drª Maria da Conceição dos Santos Mendes
Técnica Responsável: Saidy Karolin Maciel
Telefone do serviço: (48) 32875387

São Lourenço do Oeste Fórum
Data da Instalação: 28/2/2007
Juiz de Direito Instalador: Dr. André Luiz Bianchi
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Daniel Victor Gonçalves Emendorfer
Técnica Responsável: Simone Bavaresco Zarzeka
Telefone do serviço: (49) 33448200

São Lourenço do Oeste Unochapecó
Data da Instalação: 11/3/2014
Juiz de Direito Instalador: Dr. Frederico Andrade Siegel
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Daniel Victor Gonçalves Emendorfer
Técnico Responsável: Prof. Fabiano Derussi
Telefone do serviço: (49) 33443541

São Miguel do Oeste
Data da Instalação: 16/3/2007
Juízes de Direito Instaladores: Dr Marcelo Elias Naschenweng e Dr Cesar Otávio Scirea Tesseroli
Serviço temporariamente indisponível

Seara
Data da Instalação: 18/11/2011
Juiz de Direito Instalador: Dr. Rafael Germer Condé
Juíza de Direito Coordenadora: Drª Maria Luiza Fabris
Técnico Responsável: Gustavo Meneghetti
Telefone do serviço: (49)34528725

Sombrio
Data da instalação: 25/11/2013
Juiz de Direito Instalador e Coordenador: Dr. Evandro Volmar Rizzo
Técnica Responsável: Francine Heidrich Coimbra
Telefone do Serviço: (48) 35336716

Tangará
Data da Instalação: 20/7/2011
Juiz de Direito instalador e coordenador: Dr. Flávio Luis Dell'Antônio
Técnico Responsável: Rosemari Panceri
Telefone do serviço: (49) 35327517

Trombudo Central
Data da Instalação: 09/6/2005
Juíza de Direito Instaladora: Drª Carolina Ranzolin Nerbass Fretta
Serviço temporariamente indisponível

Tubarão
Data da Instalação: 20/11/2001
Juiz de Direito Instalador: Dr. Paulo da Silva Filho
Juíza de Direito Coordenadora: Drª Miriam Regina Garcia Cavalcanti
Técnico Responsável: Rosemaria Colognese de Souza
Telefone do serviço: (48) 36211575
Em funcionamento no CEJUSC

Turvo
Data da Instalação: 16/5/2011
Juiz de Direito Instalador: Dr. Márcio Schiefler Fontes
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Manoel Donisete De Souza
Técnica Responsável: Luciane Neitzel Friedrich
Telefone do serviço: (48) 35258016

Videira
Data da Instalação: 04/03/2013
Juíza de Direito Instaladora: Drª Daniela Fernandes Dias Morelli
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Frederico Andrade Siegel
Técnica Responsável: Rafael Masson da Silva
Telefone do serviço: (49) 35334701

Xanxerê
Data da Instalação: 22/6/2009
Juízes de Direito Instaladores: Dr. Geomir Roland Paul e Drª Maira Salete Meneghetti
Juiz de Direito Coordenador: Drª Daniela Fernandes Dias Morelli
Técnica Responsável: Vera Lúcia Sistherem
Telefone do serviço: (49) 34417128 ou 34417141

Xaxim Fórum
Data da Instalação: 03/11/2010
Juíza de Direito Instaladora: Drª Surami Juliana dos Santos Heerdt
Juiz de Direito Coordenador: Dr. Christian Dalla Rosa
Técnica Responsável: Kelen Butvge
Telefone do Serviço: (49) 33539614

Xaxim Celer
Data da instalação: 20/1/2012
Juiz de Direito Instalador e Coordenador: Dr. Christian Dalla Rosa
Técnica Responsável: Profª Anne Margareth Knapp Faé
Telefone do Serviço: (49) 33538787