Composição dos Órgãos Julgadores

Atualizado em 19/04/2018

TRIBUNAL PLENO

DES. PEDRO MANOEL ABREU
DES. CLÁUDIO BARRETO DUTRA
DES. NEWTON TRISOTTO
DES. LUIZ CÉZAR MEDEIROS
DES. SÉRGIO ROBERTO BAASCH LUZ
DES. ANTONIO DO RÊGO MONTEIRO ROCHA
DES. FERNANDO CARIONI
DES. JOSÉ ANTÔNIO TORRES MARQUES 
DES. RUI FRANCISCO BARREIROS FORTES
DES. MARCUS TULIO SARTORATO
DESA. SALETE SILVA SOMMARIVA
DES. RICARDO OROFINO DA LUZ FONTES
DES. SALIM SCHEAD DOS SANTOS
DESA. MARIA DO ROCIO LUZ SANTA RITTA
DES. CID JOSÉ GOULART JÚNIOR
DES. JAIME RAMOS
DES. ALEXANDRE D'IVANENKO
DES. MOACYR DE MORAES LIMA FILHO
DES. JORGE HENRIQUE SCHAEFER MARTINS
DES. SÉRGIO IZIDORO HEIL
DES. JOSÉ CARLOS CARSTENS KÖHLER
DES. JOÃO HENRIQUE BLASI
DES. JORGE LUIZ DE BORBA
DESA. REJANE ANDERSEN
DES. JOEL DIAS FIGUEIRA JÚNIOR
DES. CLÁUDIO VALDYR HELFENSTEIN
DES. JÂNIO DE SOUZA MACHADO
DESA. SORAYA NUNES LINS
DESA. SÔNIA MARIA SCHMITZ
DES. HENRY GOY PETRY JUNIOR
DES. RAULINO JACÓ BRÜNING
DES. ROBERTO LUCAS PACHECO
DES. JAIRO FERNANDES GONÇALVES
DES. JOÃO BATISTA GÓES ULYSSÉA
DES. RONEI DANIELLI
DES. LUIZ FERNANDO BOLLER
DES. PAULO ROBERTO SARTORATO
DES. TULIO JOSÉ MOURA PINHEIRO
DES. CARLOS ALBERTO CIVINSKI
DES. RONALDO MORITZ MARTINS DA SILVA
DES. RICARDO JOSÉ ROESLER
DES. ROBSON LUZ VARELLA
DES. RODRIGO TOLENTINO DE CARVALHO COLLAÇO - PRESIDENTE
DES. SÉRGIO ANTÔNIO RIZELO
DESA. DENISE VOLPATO
DES. GETÚLIO CORRÊA
DES. SEBASTIÃO CÉSAR EVANGELISTA
DES. ERNANI GUETTEN DE ALMEIDA
DES. CARLOS ADILSON SILVA
DES. ROGÉRIO MARIANO DO NASCIMENTO
DES. STANLEY BRAGA
DES. ALTAMIRO DE OLIVEIRA
DES. SAUL STEIL
DES. NEWTON VARELLA JÚNIOR
DES. RODOLFO CEZAR RIBEIRO DA SILVA TRIDAPALLI
DES. ODSON CARDOSO FILHO

DES. GILBERTO GOMES DE OLIVEIRA
DES. JOSE EVERALDO SILVA
DES. VOLNEI CELSO TOMAZINI
DES. PAULO HENRIQUE MORITZ M.DA SILVA
DES. LEOPOLDO AUGUSTO BRUGGEMANN
DES. JULIO CESAR KNOLL
DESA. VERA LUCIA FERREIRA COPETTI
DESA. JANICE GOULART GARCIA UBIALLI
DESA. CLÁUDIA LAMBERT DE FARIA
DES. RUBENS SCHULZ
DES. FRANCISCO JOSÉ RODRIGUES DE OLIVEIRA NETO
DES. ANDRÉ CARVALHO
DESA. CINTHIA BEATRIZ DA SILVA BITTENCOURT SCHAEFER
DES. JORGE LUIS COSTA BEBER
DES. GUILHERME NUNES BORN
DES. LUIZ ZANELATO
DES. ANDRÉ LUIZ DACOL
DES. JAIME MACHADO JÚNIOR
DES. HÉLIO DO VALLE PEREIRA
DES. EDUARDO MATTOS GALLO JÚNIOR
DES. GERSON CHEREM II
DES. DINART FRANCISCO MACHADO
DESA. ROSANE PORTELLA WOLFF
DESA. DENISE DE SOUZA LUIZ FRANCOSKI
DES. ARTUR JENICHEN FILHO
DES. VILSON FONTANA
DES. LUIZ CESAR SCHWEITZER
DES. LUIZ NERI OLIVEIRA DE SOUZA
DES. NORIVAL ACÁCIO ENGEL
DES. PAULO RICARDO BRUSCHI
DES. HÉLIO DAVID VIEIRA FIGUEIRA DOS SANTOS
DES. JÚLIO CÉSAR MACHADO FERREIRA DE MELO
DES. JOSÉ AGENOR DE ARAGÃO
DES. SIDNEY ELOY DALABRIDA
DES. ARIOVALDO ROGÉRIO RIBEIRO DA SILVA
 

ÓRGÃO ESPECIAL

DES. PEDRO MANOEL ABREU
DES. CLÁUDIO BARRETO DUTRA
DES. NEWTON TRISOTTO
DES. LUIZ CÉZAR MEDEIROS
DES. SÉRGIO ROBERTO BAASCH LUZ
DES. FERNANDO CARIONI
DES. JOSÉ ANTÔNIO TORRES MARQUES
DES. RUI FRANCISCO BARREIROS FORTES
DES. MARCUS TULIO SARTORATO
DESA. SALETE SILVA SOMMARIVA
DES. RICARDO OROFINO DA LUZ FONTES
DES. SALIM SCHEAD DOS SANTOS
DESA. MARIA DO ROCIO LUZ SANTA RITTA
DES. JAIME RAMOS
DES. ALEXANDRE D'IVANENKO
DES. MOACYR DE MORAES LIMA FILHO
DES. SÉRGIO IZIDORO HEIL
DES. JOÃO HENRIQUE BLASI
DESA. SORAYA NUNES LINS
DES. HENRY PETRY JUNIOR
DES. RODRIGO TOLENTINO DE CARVALHO COLLAÇO - PRESIDENTE
DES. STANLEY DA SILVA BRAGA
DES. FRANCISCO JOSÉ ROGUES DE OLIVEIRA NETO
DES. HÉLIO DO VALLE PEREIRA
DES. JÚLIO CÉSAR MACHADO FERREIRA DE MELO

CÂMARA DE AGRAVOS INTERNOS EM RECURSOS CONSTITUCIONAIS
Desembargador Moacyr de Moraes Lima Filho - Presidente
Desembargador Carlos Adilson Silva   
Desembargador Altamiro de Oliveira

PRIMEIRA CÂMARA DE DIREITO CIVIL

DES. RAULINO JACÓ BRÜNING - Presidente
DES. ANDRÉ CARVALHO
DES. JORGE LUÍS COSTA BEBER
DES. EDUARDO GALLO JR. (Des. Raulino Jacó Brüning, 1º a 30/04)

SEGUNDA CÂMARA DE DIREITO CIVIL
DES. NEWTON TRISOTTO - Presidente
DES. JOÃO BATISTA GÓES ULYSSÉA
DES. SEBASTIÃO CÉSAR EVANGELISTA
DES. RUBENS SCHULZ (Des. Newton Trisotto, 1º a 14/04)

TERCEIRA CÂMARA DE DIREITO CIVIL
DES. FERNANDO CARIONI - Presidente
DES. MARCUS TÚLIO SARTORATO
DESª MARIA DO ROCIO L. S. RITTA (Des. Saul Steil, 02 a 04/04)
DES. SAUL STEIL

QUARTA CÂMARA DE DIREITO CIVIL
DES. JOEL FIGUEIRA JR. - Presidente
DES. RODOLFO C.R.S. TRIDAPALLI
DES. GERSON CHEREM II
DESª ROSANE PORTELLA WOLFF

QUINTA CÂMARA DE DIREITO CIVIL
DES. LUIZ CÉZAR MEDEIROS - Presidente
DES. RICARDO FONTES
DES. JAIRO FERNANDES GONÇALVES
DESª CLÁUDIA LAMBERT DE FARIA

SEXTA CÂMARA DE DIREITO CIVIL
DES. MONTEIRO ROCHA (Desa. Denise Volpato, 02 a 30/04)
DESª DENISE VOLPATO - Presidente
DES. STANLEY BRAGA
DES. ANDRÉ LUIZ DACOL

PRIMEIRA CÂMARA DE DIREITO COMERCIAL
DES. SALIM S. DOS SANTOS - Presidente
DES. MARIANO DO NASCIMENTO ( Des. Guilherme Nunes Born, 1ª a 10/04)
DES. GUILHERME NUNES BORN
DES. LUIZ ZANELATO

SEGUNDA CÂMARA DE DIREITO COMERCIAL
DESª REJANE ANDERSEN - Presidente
DES. ROBSON LUZ VARELLA
DES. NEWTON VARELLA JR.
DES. DINART FRANCISCO MACHADO

TERCEIRA CÂMARA DE DIREITO COMERCIAL
DES. TÚLIO PINHEIRO - Presidente
DES. RONALDO MORITZ
DES. GILBERTO GOMES DE OLIVEIRA
DES. JAIME MACHADO JR.

QUARTA CÂMARA DE DIREITO COMERCIAL
DES. TORRES MARQUES - Presidente
DES. SERGIO IZIDORO HEIL
DES. J. C. CARSTENS KÖHLER
DESª JANICE GOULART GARCIA UBIALLI

QUINTA CÂMARA DE DIREITO COMERCIAL
DES. CLÁUDIO BARRETO DUTRA - Presidente
DES. CLAUDIO VALDYR HELFENSTEIN (Des. Soraya Nunes Lins, 09 a 13/4)
DES. JÂNIO MACHADO
DESª SORAYA NUNES LINS (Des. Jânio Machado, 1º/04)

CÂMARA REGIONAL DE CHAPECÓ
DESEMBARGADOR GUILHERME NUNES BORN - Presidente da CERC
DESEMBARGADOR LUIZ FELIPE SCHUCH
DESEMBARGADOR JOSÉ MAURÍCIO LISBOA
DESEMBARGADOR CARLOS ROBERTO DA SILVA
DESEMBARGADORA BETTINA MARIA MARESCH DE MOURA

GRUPO DE CÂMARAS DE DIREITO CIVIL
DES. NEWTON TRISOTTO
DES. LUIZ CÉZAR MEDEIROS - Presidente
DES. MONTEIRO ROCHA (Desa. Denise Volpato, 02 a 30/04)
DES. FERNANDO CARIONI
DES. MARCUS TÚLIO SARTORATO
DES. RICARDO FONTES
DESª MARIA DO ROCIO L. S. RITTA (Des. Saul Steil, 02 a 04/04)
DES. JOEL FIGUEIRA JR.
DES. RAULINO JACÓ BRÜNING
DES. JAIRO FERNANDES GONÇALVES
DES. JOÃO BATISTA GÓES ULYSSÉA
DESª DENISE VOLPATO
DES. SEBASTIÃO CÉSAR EVANGELISTA
DES. STANLEY BRAGA
DES. SAUL STEIL
DES. RODOLFO C.R.S. TRIDAPALLI
DESª CLÁUDIA LAMBERT DE FARIA
DES. RUBENS SCHULZ (Des. Newton Trisotto, 1º a 14/04)
DES. ANDRÉ CARVALHO
DES. JORGE LUÍS COSTA BEBER
DES. ANDRÉ LUIZ DACOL
DES. EDUARDO GALLO JR. (Des. Raulino Jacó Brüning, 1º a 30/04)
DES. GERSON CHEREM II
DESª ROSANE PORTELLA WOLFF

GRUPO DE CÂMARAS DE DIREITO COMERCIAL
DES. CLÁUDIO BARRETO DUTRA - Presidente
DES. TORRES MARQUES
DES. SALIM S. DOS SANTOS
DES. SERGIO IZIDORO HEIL
DES. JOSÉ CARLOS CARSTENS KÖHLER
DESª REJANE ANDERSEN
DES. CLAUDIO VALDYR HELFENSTEIN (Des. Soraya Nunes Lins, 09 a 13/4)
DES. JÂNIO MACHADO
DESª SORAYA NUNES LINS (Des. Jânio Machado, 1º/04)
DES. TÚLIO PINHEIRO
DES. RONALDO MORITZ
DES. ROBSON LUZ VARELLA
DES. MARIANO DO NASCIMENTO ( Des. Guilherme Nunes Born, 1ª a 10/04)
DES. NEWTON VARELLA JR.
DES. GILBERTO GOMES DE OLIVEIRA
DESª JANICE GOULART GARCIA UBIALLI
DES. GUILHERME NUNES BORN
DES. LUIZ ZANELATO
DES. JAIME MACHADO JR.
DES. DINART FRANCISCO MACHADO

GRUPO DE CÂMARAS DE DIREITO PÚBLICO
DES. PEDRO MANOEL ABREU
DES. SÉRGIO ROBERTO BAASCH LUZ - Presidente
DES. CID GOULART
DES JAIME RAMOS
DES. JOÃO HENRIQUE BLASI
DES. JORGE LUIZ DE BORBA
DESª SÔNIA Mª SCHMITZ
DES. RONEI DANIELLI
DES. LUIZ FERNANDO BOLLER
DES. RICARDO ROESLER (Juíza Hildemar M. de Carvalho, 1º a 02/04)
DES. ODSON CARDOSO FILHO
DES. PAULO HENRIQUE MORITZ MARTINS DA SILVA
DES. JÚLIO CÉSAR KNOLL (Des. Jaime Ramos, 02 a 30/04)
DESª VERA LÚCIA FERREIRA COPETTI (Des. Paulo Ricardo Bruschi, 11 a 20/04)
DES. FRANCISCO OLIVEIRA NETO
DES. HÉLIO DO VALLE PEREIRA
DESª DENISE DE SOUZA LUIZ FRANCOSKI
DES. ARTUR JENICHEN
DES. VILSON FONTANA
DES. PAULO RICARDO BRUSCHI

PRIMEIRA CÂMARA DE DIREITO PÚBLICO
DES. PEDRO MANOEL ABREU
DES. JORGE LUIZ DE BORBA - Presidente
DES. LUIZ FERNANDO BOLLER
DES. PAULO HENRIQUE MORITZ MARTINS DA SILVA

SEGUNDA CÂMARA DE DIREITO PÚBLICO
DES. JOÃO HENRIQUE BLASI
DES. SÉRGIO ROBERTO BAASCH LUZ
DES. CID GOULART
DES. FRANCISCO OLIVEIRA NETO - Presidente

TERCEIRA CÂMARA DE DIREITO PÚBLICO
DES JAIME RAMOS
DES. RONEI DANIELLI
DES. RICARDO ROESLER - Presidente (Juíza Hildemar M. de Carvalho, 1º a 02/04)
DES. JÚLIO CÉSAR KNOLL (Des. Jaime Ramos, 02 a 30/04)

QUARTA CÂMARA DE DIREITO PÚBLICO
DESª SÔNIA Mª SCHMITZ - Presidente
DES. ODSON CARDOSO FILHO
DESª VERA LÚCIA FERREIRA COPETTI (Des. Paulo Ricardo Bruschi, 11 a 20/04)
DES. PAULO RICARDO BRUSCHI

QUINTA CÂMARA DE DIREITO PÚBLICO
DES. HÉLIO DO VALLE PEREIRA - Presidente
DESª DENISE DE SOUZA LUIZ FRANCOSKI
DES. ARTUR JENICHEN
DES. VILSON FONTANA

CÂMARA CIVIL ESPECIAL
VAGO (Des. Ariovaldo Rogério Ribeiro da Silva, 05 a 30/04)
DES. HÉLIO DAVID VIEIRA FIGUEIRA DOS SANTOS - Presidente
DES. JOSÉ AGENOR DE ARAGÃO
DES. ARIOVALDO ROGÉRIO RIBEIRO DA SILVA
VAGO, (Juíza Hildemar M. de C., 1º a 08/04 e Juiz Luiz A. Z. Fornerolli, 09 a 30/04)

PRIMEIRA CÂMARA DE DIREITO CRIMINAL
DES. PAULO ROBERTO SARTORATO - Presidente
DES. CARLOS ALBERTO CIVINSKI
DES. JÚLIO CÉSAR MACHADO FERREIRA DE MELO
VAGO (Des. Júlio César M. Ferreira de Melo, 19 a 30/04)

SEGUNDA CÂMARA DE DIREITO CRIMINAL
DESª SALETE SILVA SOMMARIVA
DES. SÉRGIO RIZELO - Presidente
DES. VOLNEI CELSO TOMAZINI
DES. NORIVAL ACÁCIO ENGEL (Desa. Salete Silva Sommariva, 19 a 30/04)

TERCEIRA CÂMARA DE DIREITO CRIMINAL
DES. RUI FORTES
DES. GETÚLIO CORRÊA (J. Hildemar M. de C., 05 a 08/04 e J. Luiz. A. Z. Fornerolli, 09 a 18/04)
DES. ERNANI GUETTEN DE ALMEIDA - Presidente
DES. LEOPOLDO AUGUSTO BRÜGGEMANN (Des. Rui Fortes, 02 a 30/04)

QUARTA CÂMARA DE DIREITO CRIMINAL
DES. ALEXANDRE D'IVANENKO - Presidente
DES. JOSÉ EVERALDO SILVA (J. Luiz A. Z. Fornerolli, 02 a 08/04 e Des. Dalabrida, 09 a 30/4)
DES. SIDNEY ELOY DALABRIDA
Des. Roberto Lucas Pacheco, V. Correg. (Juiz Zanini Fornerolli, 1º a 30/04)

QUINTA CÂMARA DE DIREITO CRIMINAL
DES. JORGE SCHAEFER MARTINS - Presidente
DESª CINTHIA BEATRIZ DA SILVA B. SCHAEFER
DES. LUIZ CESAR SCHWEITZER
DES. LUIZ NERI OLIVEIRA DE SOUZA

PRIMEIRO GRUPO DE DIREITO CRIMINAL
DES. RUI FORTES
DES. ALEXANDRE D'IVANENKO - Presidente
DES. JORGE SCHAEFER MARTINS
DES. PAULO ROBERTO SARTORATO
DES. SÉRGIO RIZELO
DES. JOSÉ EVERALDO SILVA (J. Luiz A. Z. Fornerolli, 02 a 08/04 e Des. Dalabrida, 09 a 30/4)
DES. LEOPOLDO AUGUSTO BRÜGGEMANN (Des. Rui Fortes, 02 a 30/04)
DES. LUIZ NERI OLIVEIRA DE SOUZA
DES. NORIVAL ACÁCIO ENGEL (Desa. Salete Silva Sommariva, 19 a 30/04)
DES. JÚLIO CÉSAR MACHADO FERREIRA DE MELO

SEGUNDO GRUPO DE DIREITO CRIMINAL
DESª SALETE SILVA SOMMARIVA - Presidente
Des. Roberto Lucas Pacheco, V. Correg. (Juiz Zanini Fornerolli, 1º a 30/04)
DES. CARLOS ALBERTO CIVINSKI
DES. GETÚLIO CORRÊA (J. Hildemar M. de C., 05 a 08/04 e J. Luiz. A. Z. Fornerolli, 09 a 18/04)
DES. ERNANI GUETTEN DE ALMEIDA
DES. VOLNEI CELSO TOMAZINI
DESª CINTHIA BEATRIZ DA SILVA B. SCHAEFER
DES. LUIZ CESAR SCHWEITZER
DES. SIDNEY ELOY DALABRIDA
VAGO (Des. Júlio César M. Ferreira de Melo, 19 a 30/04)

SEÇÃO CRIMINAL
DES. RUI FORTES
DESª SALETE SILVA SOMMARIVA
DES. ALEXANDRE D'IVANENKO - Presidente
DES. JORGE SCHAEFER MARTINS
Des. Roberto Lucas Pacheco, V. Correg. (Juiz Zanini Fornerolli, 1º a 30/04)
DES. PAULO ROBERTO SARTORATO
DES. CARLOS ALBERTO CIVINSKI
DES. SÉRGIO RIZELO
DES. GETÚLIO CORRÊA (J. Hildemar M. de C., 05 a 08/04 e J. Luiz. A. Z. Fornerolli, 09 a 18/04)
DES. ERNANI GUETTEN DE ALMEIDA
DES. JOSÉ EVERALDO SILVA (J. Luiz A. Z. Fornerolli, 02 a 08/04 e Des. Dalabrida, 09 a 30/4)
DES. VOLNEI CELSO TOMAZINI
DES. LEOPOLDO AUGUSTO BRÜGGEMANN (Des. Rui Fortes, 02 a 30/04)
DESª CINTHIA BEATRIZ DA SILVA B. SCHAEFER
DES. LUIZ CESAR SCHWEITZER
DES. LUIZ NERI OLIVEIRA DE SOUZA
DES. NORIVAL ACÁCIO ENGEL (Desa. Salete Silva Sommariva, 19 a 30/04)
DES. JÚLIO CÉSAR MACHADO FERREIRA DE MELO
DES. SIDNEY ELOY DALABRIDA
VAGO (Des. Júlio César M. Ferreira de Melo, 19 a 30/04)