Composição dos Órgãos Julgadores

Atualizado em 11/12/2017

TRIBUNAL PLENO

DES. PEDRO MANOEL ABREU
DES. CLÁUDIO BARRETO DUTRA
DES. NEWTON TRISOTTO
DES. LUIZ CÉZAR MEDEIROS
DES. SÉRGIO ROBERTO BAASCH LUZ
DES. ANTONIO DO RÊGO MONTEIRO ROCHA
DES. FERNANDO CARIONI
DES. JOSÉ ANTÔNIO TORRES MARQUES - PRESIDENTE
DES. RUI FRANCISCO BARREIROS FORTES
DES. MARCUS TULIO SARTORATO
DES. CESAR AUGUSTO MIMOSO RUIZ ABREU
DESA. SALETE SILVA SOMMARIVA
DES. RICARDO OROFINO DA LUZ FONTES
DES. SALIM SCHEAD DOS SANTOS
DESA. MARIA DO ROCIO LUZ SANTA RITTA
DES. CID JOSÉ GOULART JÚNIOR
DES. JAIME RAMOS
DES. ALEXANDRE D'IVANENKO
DES. LÉDIO ROSA DE ANDRADE
DES. MOACYR DE MORAES LIMA FILHO
DES. JORGE HENRIQUE SCHAEFER MARTINS
DES. SÉRGIO IZIDORO HEIL
DES. JOSÉ CARLOS CARSTENS KÖHLER
DES. JOÃO HENRIQUE BLASI
DES. JORGE LUIZ DE BORBA
DESA. REJANE ANDERSEN
DES. JOEL DIAS FIGUEIRA JÚNIOR
DES. CLÁUDIO VALDYR HELFENSTEIN
DES. JÂNIO DE SOUZA MACHADO
DESA. SORAYA NUNES LINS
DESA. SÔNIA MARIA SCHMITZ
DES. HENRY GOY PETRY JUNIOR
DES. RAULINO JACÓ BRÜNING
DES. ROBERTO LUCAS PACHECO
DES. JAIRO FERNANDES GONÇALVES
DES. JOÃO BATISTA GÓES ULYSSÉA
DES. RONEI DANIELLI
DES. LUIZ FERNANDO BOLLER
DES. PAULO ROBERTO SARTORATO
DES. TULIO JOSÉ MOURA PINHEIRO
DES. CARLOS ALBERTO CIVINSKI
DES. RONALDO MORITZ MARTINS DA SILVA
DES. RICARDO JOSÉ ROESLER
DES. ROBSON LUZ VARELLA
DES. RODRIGO TOLENTINO DE CARVALHO COLLAÇO
DES. SÉRGIO ANTÔNIO RIZELO
DESA. DENISE VOLPATO
DES. GETÚLIO CORRÊA
DES. SEBASTIÃO CÉSAR EVANGELISTA
DES. ERNANI GUETTEN DE ALMEIDA
DES. CARLOS ADILSON SILVA
DES. ROGÉRIO MARIANO DO NASCIMENTO
DES. STANLEY BRAGA
DES. ALTAMIRO DE OLIVEIRA
DES. SAUL STEIL
DES. NEWTON VARELLA JÚNIOR
DES. RODOLFO CEZAR RIBEIRO DA SILVA TRIDAPALLI
DES. ODSON CARDOSO FILHO

DES. GILBERTO GOMES DE OLIVEIRA
DES. JOSE EVERALDO SILVA
DES. VOLNEI CELSO TOMAZINI
DES. PAULO HENRIQUE MORITZ M.DA SILVA
DES. LEOPOLDO AUGUSTO BRUGGEMANN
DES. JULIO CESAR KNOLL
DESA. VERA LUCIA FERREIRA COPETTI
DESA. JANICE GOULART GARCIA UBIALLI
DESA. CLÁUDIA LAMBERT DE FARIA
DES. RUBENS SCHULZ
DES. FRANCISCO JOSÉ RODRIGUES DE OLIVEIRA NETO
DES. ANDRÉ CARVALHO
DESA. CINTHIA BEATRIZ DA SILVA BITTENCOURT SCHAEFER
DES. JORGE LUIS COSTA BEBER
DES. GUILHERME NUNES BORN
DES. LUIZ ZANELATO
DES. ANDRÉ LUIZ DACOL
DES. JAIME MACHADO JÚNIOR
DES. HÉLIO DO VALLE PEREIRA
DES. NELSON MAIA PEIXOTO
DES. EDUARDO MATTOS GALLO JÚNIOR
DES. GERSON CHEREM II
DES. DINART FRANCISCO MACHADO
DESA. ROSANE PORTELLA WOLFF
DESA. DENISE DE SOUZA LUIZ FRANCOSKI
DES. ARTUR JENICHEN FILHO
DES. VILSON FONTANA
DES. LUIZ CESAR SCHWEITZER
DES. LUIZ NERI OLIVEIRA DE SOUZA
DES. NORIVAL ACÁCIO ENGEL
DES. PAULO RICARDO BRUSCHI
DES. HÉLIO DAVID VIEIRA FIGUEIRA DOS SANTOS
DES. JÚLIO CÉSAR MACHADO FERREIRA DE MELO
DES. JOSÉ AGENOR DE ARAGÃO
DES. SIDNEY ELOY DALABRIDA
 

ÓRGÃO ESPECIAL

DES. PEDRO MANOEL ABREU
DES. CLÁUDIO BARRETO DUTRA
DES. NEWTON TRISOTTO
DES. LUIZ CÉZAR MEDEIROS
DES. SÉRGIO ROBERTO BAASCH LUZ
DES. MONTEIRO ROCHA
DES. FERNANDO CARIONI
DES. JOSÉ ANTÔNIO TORRES MARQUES - PRESIDENTE
DES. RUI FRANCISCO BARREIROS FORTES
DES. MARCUS TULIO SARTORATO
DES. CESAR AUGUSTO MIMOSO RUIZ ABREU
DES. RICARDO OROFINO DA LUZ FONTES
DES. SALIM SCHEAD DOS SANTOS
DESA. MARIA DO ROCIO LUZ SANTA RITTA
DES. CID JOSÉ GOULART JÚNIOR
DES. JAIME RAMOS
DES. ALEXANDRE D'IVANENKO
DES. LÉDIO ROSA DE ANDRADE
DES. JORGE SCHAEFER MARTINS
DES. SÉRGIO IZIDORO HEIL
DES. JÂNIO DE SOUZA MACHADO
DES. RAULINO JACÓ BRÜNING
DES. RONEI DANIELLI
DES. RICARDO JOSÉ ROESLER
DES. RODRIGO TOLENTINO DE CARVALHO COLLAÇO

CÂMARA DE AGRAVOS INTERNOS EM RECURSOS CONSTITUCIONAIS
DES. ALEXANDRE D'IVANENKO - PRESIDENTE
DES. SÉRGIO IZIDORO HEIL
DES. JAIME RAMOS

CÂMARA ESPECIAL REGIONAL DE CHAPECÓ
Des. João Batista Góes Ulysséa - Presidente
Juiz de Segundo Grau Luiz Felipe Siegert Schuch
Juiz de Segundo Grau José Maurício Lisboa
Juiz de Segundo Grau Carlos Roberto da Silva
Juíza de Segundo Grau Bettina Maria Maresch de Moura

PRIMEIRA CÂMARA DE DIREITO CIVIL

DES. RAULINO JACÓ BRÜNING - Presidente
DES. ANDRÉ CARVALHO
DES. JORGE LUÍS COSTA BEBER
DES. EDUARDO GALLO JR.

SEGUNDA CÂMARA DE DIREITO CIVIL
DES. NEWTON TRISOTTO (Des. João Batista Góes Ulysséa, 01-10/12)
DES. JOÃO BATISTA GÓES ULYSSÉA - Presidente e.e.
DES. SEBASTIÃO CÉSAR EVANGELISTA
DES. RUBENS SCHULZ

TERCEIRA CÂMARA DE DIREITO CIVIL
DES. FERNANDO CARIONI - Presidente
DES. MARCUS TÚLIO SARTORATO
DESª MARIA DO ROCIO L.S. RITTA (Des. Saul Steil, 11-19/12)
DES. SAUL STEIL

QUARTA CÂMARA DE DIREITO CIVIL
DES. JOEL FIGUEIRA JR. - Presidente
DES. CÉSAR ABREU
DES. RODOLFO C.R.S. TRIDAPALLI
DESª ROSANE PORTELLA WOLFF

QUINTA CÂMARA DE DIREITO CIVIL
DES. LUIZ CÉZAR MEDEIROS- Presidente
DES. HENRY PETRY JR.
DES. JAIRO F. GONÇALVES
DESª CLÁUDIA LAMBERT DE FARIA

SEXTA CÂMARA DE DIREITO CIVIL
DESª DENISE VOLPATO - Presidente
DES. MONTEIRO ROCHA
DES. STANLEY BRAGA
DES. ANDRÉ LUIZ DACOL

PRIMEIRA CÂMARA DE DIREITO COMERCIAL
DES. MARIANO DO NASCIMENTO - Presidente
DES. GUILHERME NUNES BORN
DES. LUIZ ZANELATO
Des. Salim S. dos Santos (Des.Mariano do Nascimento,01-15/12; Juiz Zanini Fornerolli, a p. 16/12)

SEGUNDA CÂMARA DE DIREITO COMERCIAL
DESª REJANE ANDERSEN - Presidente
DES. ROBSON LUZ VARELLA
DES. NEWTON VARELLA JR. (Des. Dinart F. Machado, 01-05/12, 07-19/12)
DES. DINART FRANCISCO MACHADO

TERCEIRA CÂMARA DE DIREITO COMERCIAL
DES. TÚLIO PINHEIRO - Presidente
DES. RONALDO MORITZ
DES. GILBERTO GOMES DE OLIVEIRA
DES. JAIME MACHADO JR. (Des. Túlio Pinheiro, 07-16/12)

QUARTA CÂMARA DE DIREITO COMERCIAL
DES. LÉDIO ROSA DE ANDRADE- Presidente
DES. J. C. CARSTENS KÖHLER
DES. ALTAMIRO DE OLIVEIRA
DESª JANICE GOULART GARCIA UBIALLI

QUINTA CÂMARA DE DIREITO COMERCIAL
DES. CLÁUDIO BARRETO DUTRA - Presidente
DES. CLAUDIO VALDYR HELFENSTEIN
DES. JÂNIO MACHADO
DESª SORAYA NUNES LINS

PRIMEIRA CÂMARA DE DIREITO PÚBLICO
DES. CARLOS ADILSON SILVA - Presidente
DES. JORGE LUIZ DE BORBA
DES. LUIZ FERNANDO BOLLER
DES. PAULO HENRIQUE MORITZ MARTINS DA SILVA

SEGUNDA CÂMARA DE DIREITO PÚBLICO
DES. JOÃO HENRIQUE BLASI - Presidente
DES. SÉRGIO BAASCH LUZ
DES. CID GOULART
DES. FRANCISCO OLIVEIRA NETO

TERCEIRA CÂMARA DE DIREITO PÚBLICO
DES. RICARDO ROESLER - Presidente
DES. PEDRO MANOEL ABREU
DES. RONEI DANIELLI
DES. JÚLIO CÉSAR KNOLL

QUARTA CÂMARA DE DIREITO PÚBLICO
DESª SÔNIA Mª SCHMITZ - Presidente
DES. ODSON CARDOSO FILHO (Desª Vera Copetti, 01-15/12, Juiz Zanini Fornerolli, 16-31/12)
DESª VERA LÚCIA FERREIRA COPETTI
DES. PAULO RICARDO BRUSCHI (Desª Sônia M. Schmitz, 07-31/12)

QUINTA CÂMARA DE DIREITO PÚBLICO
DES. HÉLIO DO VALLE PEREIRA
DES. GERSON CHEREM II
DESª DENISE DE SOUZA LUIZ FRANCOSKI
DES. ARTUR JENICHEN

GRUPO DE CÂMARAS DE DIREITO CIVIL
DES. NEWTON TRISOTTO (Des. João Batista Góes Ulysséa, 01-10/12)
DES. LUIZ CÉZAR MEDEIROS - Presidente e.e.
DES. MONTEIRO ROCHA
DES. FERNANDO CARIONI
DES. MARCUS TÚLIO SARTORATO
DES. CÉSAR ABREU
DESª  MARIA DO ROCIO L. S. RITTA (Des. Saul Steil, 11-19/12)
DES. JOEL FIGUEIRA JR.
DES. HENRY PETRY JR.
DES. RAULINO JACÓ BRÜNING
DES. JAIRO FERNANDES GONÇALVES
DES. JOÃO BATISTA GÓES ULYSSÉA
DESª DENISE VOLPATO
DES. SEBASTIÃO CÉSAR EVANGELISTA
DES. STANLEY BRAGA
DES. SAUL STEIL
DES. RODOLFO C.R.S.TRIDAPALLI
DESª CLÁUDIA LAMBERT DE FARIA
DES. RUBENS SCHULZ
DES. ANDRÉ CARVALHO
DES. JORGE LUÍS COSTA BEBER
DES. ANDRÉ LUIZ DACOL
DES. EDUARDO GALLO JR.
DESª ROSANE PORTELLA WOLFF


GRUPO DE CÂMARAS DE DIREITO COMERCIAL
DES. CLÁUDIO BARRETO DUTRA  Presidente
DES.  LÉDIO ROSA DE ANDRADE
DES. JOSÉ CARLOS CARSTENS KÖHLER
DESª REJANE ANDERSEN
DES. CLÁUDIO V. HELFENSTEIN
DES. JÂNIO MACHADO
DESª SORAYA NUNES LINS
DES. TÚLIO PINHEIRO
DES. RONALDO MORITZ
DES. ROBSON LUZ VARELLA
DES. MARIANO DO NASCIMENTO
DES. ALTAMIRO DE OLIVEIRA
DES. NEWTON VARELLA JR.(Des. Dinart F. Machado, 01-05/12, 07-19/12)
DES. GILBERTO GOMES DE OLIVEIRA
DESª JANICE GOULART G. UBIALLI
DES. GUILHERME NUNES BORN
DES. LUIZ ZANELATO
DES. JAIME MACHADO JR. (Des. Túlio Pinheiro, 07-16/12)
DES. DINART FRANCISCO MACHADO
Des. Salim S. dos Santos, V. Correg. (Des. Mariano do Nascimento,01-15/12; Juiz Zanini Fornerolli, a p. 16/12)

GRUPO DE CÂMARAS DE DIREITO PÚBLICO
DES. PEDRO MANOEL ABREU - Presidente
DES. SÉRGIO R. BAASCH LUZ
DES. CID GOULART
DES. JOÃO HENRIQUE BLASI
DES. JORGE LUIZ DE BORBA
DESª SÔNIA Mª SCHMITZ
DES. RONEI DANIELLI
DES. LUIZ FERNANDO BOLLER
DES. RICARDO ROESLER
DES. CARLOS ADILSON SILVA
DES. ODSON CARDOSO FILHO(Desª Vera Copetti, 01-15/12, Juiz Zanini Fornerolli, 16-31/12)
DES. PAULO HENRIQUE M. MARTINS DA SILVA
DES; JÚLIO CÉSAR KNOLL
DESª VERA LÚCIA FERREIRA COPETTI
DES. FRANCISCO OLIVEIRA NETO
DES. HÉLIO DO VALLE PEREIRA
DES. GERSON CHEREM II
DESª DENISE DE SOUZA LUIZ FRANCOSKI
DES. ARTUR JENICHEN
DES. PAULO RICARDO BRUSCHI (Desª Sônia M. Schmitz, 07-31/12)

PRIMEIRA CÂMARA DE DIREITO CRIMINAL
DES. PAULO ROBERTO SARTORATO - Presidente
DES. CARLOS ALBERTO CIVINSKI (Des. Norival Acácio Engel, 05-19/12)
DES. NORIVAL ACÁCIO ENGEL
DES. JÚLIO CÉSAR MACHADO FERREIRA DE MELO

SEGUNDA CÂMARA DE DIREITO CRIMINAL
DESª SALETE SILVA SOMMARIVA - Presidente
DES. SÉRGIO RIZELO
DES. GETÚLIO CORRÊA.
DES. VOLNEI CELSO TOMAZINI (Des. Sérgio Rizelo, 04-31/12)

TERCEIRA CÂMARA DE DIREITO CRIMINAL
DES. RUI FORTES - Presidente
DES. MOACYR DE MORAES LIMA FILHO
DES. ERNANI GUETTEN DE ALMEIDA (Des. Leopoldo Brüggemann, 01-12/12)
DES. LEOPOLDO AUGUSTO BRÜGGEMANN

QUARTA CÂMARA DE DIREITO CRIMINAL
DES. ROBERTO LUCAS PACHECO - Presidente
DES. RODRIGO COLLAÇO
DES. JOSÉ EVERALDO SILVA
DES. NELSON MAIA PEIXOTO(Des. Roberto Lucas Pacheco)

QUINTA CÂMARA DE DIREITO CRIMINAL
DES. JORGE SCHAEFER MARTINS - Presidente (Desª Cinthia B. da S. B. Schaefer, 07-19/12)
DESª CINTHIA BEATRIZ DA SILVA B. SCHAEFER
DES. LUIZ CESAR SCHWEITZER
DES. LUIZ NERI OLIVEIRA DE SOUZA

PRIMEIRO GRUPO DE DIREITO CRIMINAL
DES. RUI FORTES - Presidente
DES. JORGE SCHAEFER MARTINS (Desª Cinthia B. da S. B. Schaefer, 07-19/12)
DES. PAULO ROBERTO SARTORATO
DES. RODRIGO COLLAÇO
DES. SÉRGIO RIZELO
DES. GETÚLIO CORRÊA
DES. JOSÉ EVERALDO SILVA
DES. LEOPOLDO AUGUSTO BRÜGGEMANN
DES. LUIZ NERI OLIVEIRA DE SOUZA
DES. JÚLIO CÉSAR MACHADO FERREIRA DE MELO

SEGUNDO GRUPO DE DIREITO CRIMINAL
DESª SALETE SILVA SOMMARIVA - Presidente
DES. MOACYR DE MORAES LIMA FILHO
DES. ROBERTO LUCAS PACHECO
DES. CARLOS ALBERTO CIVINSKI (Des. Norival Acácio Engel, 05-19/12)
DES. ERNANI GUETTEN DE ALMEIDA (Des. Leopoldo Brüggemann, 01-12/12)
DES. VOLNEI CELSO TOMAZINI  (Des. Sérgio Rizelo, 04-31/12)
DESª CINTHIA BEATRIZ DA SILVA B. SCHAEFER
DES. NELSON MAIA PEIXOTO (Des. Roberto Lucas Pacheco)
DES. LUIZ CESAR SCHWEITZER
DES. NORIVAL ACÁCIO ENGEL

SEÇÃO CRIMINAL
DES. RUI FORTES- Presidente
DESª SALETE SILVA SOMMARIVA
DES. MOACYR DE MORAES LIMA FILHO
DES. JORGE SCHAEFER MARTINS (Desª Cinthia B. da S. B. Schaefer, 07-19/12)
DES. ROBERTO LUCAS PACHECO
DES. PAULO ROBERTO SARTORATO
DES. CARLOS ALBERTO CIVINSKI (Des. Norival Acácio Engel, 05-19/12)
DES. RODRIGO COLLAÇO
DES. SÉRGIO RIZELO
DES. GETÚLIO CORRÊA
DES. ERNANI GUETTEN DE ALMEIDA(Des. Leopoldo Brüggemann, 01-12/12)
DES. JOSÉ EVERALDO SILVA
DES. VOLNEI CELSO TOMAZINI (Des. Sérgio Rizelo, 04-31/12)
DES. LEOPOLDO AUGUSTO BRÜGGEMANN
DESª CINTHIA B. DA S. B. SCHAEFER
DES. NELSON MAIA PEIXOTO(Des. Roberto Lucas Pacheco)
DES. LUIZ CESAR SCHWEITZER
DES. LUIZ NERI OLIVEIRA DE SOUZA
DES. NORIVAL ACÁCIO ENGEL
DES. JÚLIO CÉSAR MACHADO FERREIRA DE MELO

CÂMARA CIVIL ESPECIAL (Presidente: Des. Jaime Ramos, 3º Vice-Pres. TJ)
DES. VILSON FONTANA
DES. HÉLIO DAVID VIEIRA FIGUEIRA DOS SANTOS
DES. JOSÉ AGENOR DE ARAGÃO
DES. SIDNEY ELOY DALABRIDA
VAGO (Juiz  Zanini Fornerolli,.16-19/12, Juíza Hildemar M. de Carvalho, a p. 20/12)