Composição dos Órgãos Julgadores

Atualizado em 21/02/2018

TRIBUNAL PLENO

DES. PEDRO MANOEL ABREU
DES. CLÁUDIO BARRETO DUTRA
DES. NEWTON TRISOTTO
DES. LUIZ CÉZAR MEDEIROS
DES. SÉRGIO ROBERTO BAASCH LUZ
DES. ANTONIO DO RÊGO MONTEIRO ROCHA
DES. FERNANDO CARIONI
DES. JOSÉ ANTÔNIO TORRES MARQUES 
DES. RUI FRANCISCO BARREIROS FORTES
DES. MARCUS TULIO SARTORATO
DES. CESAR AUGUSTO MIMOSO RUIZ ABREU
DESA. SALETE SILVA SOMMARIVA
DES. RICARDO OROFINO DA LUZ FONTES
DES. SALIM SCHEAD DOS SANTOS
DESA. MARIA DO ROCIO LUZ SANTA RITTA
DES. CID JOSÉ GOULART JÚNIOR
DES. JAIME RAMOS
DES. ALEXANDRE D'IVANENKO
DES. LÉDIO ROSA DE ANDRADE
DES. MOACYR DE MORAES LIMA FILHO
DES. JORGE HENRIQUE SCHAEFER MARTINS
DES. SÉRGIO IZIDORO HEIL
DES. JOSÉ CARLOS CARSTENS KÖHLER
DES. JOÃO HENRIQUE BLASI
DES. JORGE LUIZ DE BORBA
DESA. REJANE ANDERSEN
DES. JOEL DIAS FIGUEIRA JÚNIOR
DES. CLÁUDIO VALDYR HELFENSTEIN
DES. JÂNIO DE SOUZA MACHADO
DESA. SORAYA NUNES LINS
DESA. SÔNIA MARIA SCHMITZ
DES. HENRY GOY PETRY JUNIOR
DES. RAULINO JACÓ BRÜNING
DES. ROBERTO LUCAS PACHECO
DES. JAIRO FERNANDES GONÇALVES
DES. JOÃO BATISTA GÓES ULYSSÉA
DES. RONEI DANIELLI
DES. LUIZ FERNANDO BOLLER
DES. PAULO ROBERTO SARTORATO
DES. TULIO JOSÉ MOURA PINHEIRO
DES. CARLOS ALBERTO CIVINSKI
DES. RONALDO MORITZ MARTINS DA SILVA
DES. RICARDO JOSÉ ROESLER
DES. ROBSON LUZ VARELLA
DES. RODRIGO TOLENTINO DE CARVALHO COLLAÇO - PRESIDENTE
DES. SÉRGIO ANTÔNIO RIZELO
DESA. DENISE VOLPATO
DES. GETÚLIO CORRÊA
DES. SEBASTIÃO CÉSAR EVANGELISTA
DES. ERNANI GUETTEN DE ALMEIDA
DES. CARLOS ADILSON SILVA
DES. ROGÉRIO MARIANO DO NASCIMENTO
DES. STANLEY BRAGA
DES. ALTAMIRO DE OLIVEIRA
DES. SAUL STEIL
DES. NEWTON VARELLA JÚNIOR
DES. RODOLFO CEZAR RIBEIRO DA SILVA TRIDAPALLI
DES. ODSON CARDOSO FILHO

DES. GILBERTO GOMES DE OLIVEIRA
DES. JOSE EVERALDO SILVA
DES. VOLNEI CELSO TOMAZINI
DES. PAULO HENRIQUE MORITZ M.DA SILVA
DES. LEOPOLDO AUGUSTO BRUGGEMANN
DES. JULIO CESAR KNOLL
DESA. VERA LUCIA FERREIRA COPETTI
DESA. JANICE GOULART GARCIA UBIALLI
DESA. CLÁUDIA LAMBERT DE FARIA
DES. RUBENS SCHULZ
DES. FRANCISCO JOSÉ RODRIGUES DE OLIVEIRA NETO
DES. ANDRÉ CARVALHO
DESA. CINTHIA BEATRIZ DA SILVA BITTENCOURT SCHAEFER
DES. JORGE LUIS COSTA BEBER
DES. GUILHERME NUNES BORN
DES. LUIZ ZANELATO
DES. ANDRÉ LUIZ DACOL
DES. JAIME MACHADO JÚNIOR
DES. HÉLIO DO VALLE PEREIRA
DES. NELSON MAIA PEIXOTO
DES. EDUARDO MATTOS GALLO JÚNIOR
DES. GERSON CHEREM II
DES. DINART FRANCISCO MACHADO
DESA. ROSANE PORTELLA WOLFF
DESA. DENISE DE SOUZA LUIZ FRANCOSKI
DES. ARTUR JENICHEN FILHO
DES. VILSON FONTANA
DES. LUIZ CESAR SCHWEITZER
DES. LUIZ NERI OLIVEIRA DE SOUZA
DES. NORIVAL ACÁCIO ENGEL
DES. PAULO RICARDO BRUSCHI
DES. HÉLIO DAVID VIEIRA FIGUEIRA DOS SANTOS
DES. JÚLIO CÉSAR MACHADO FERREIRA DE MELO
DES. JOSÉ AGENOR DE ARAGÃO
DES. SIDNEY ELOY DALABRIDA
 

ÓRGÃO ESPECIAL

DES. PEDRO MANOEL ABREU
DES. CLÁUDIO BARRETO DUTRA
DES. NEWTON TRISOTTO
DES. LUIZ CÉZAR MEDEIROS
DES. SÉRGIO ROBERTO BAASCH LUZ
DES. MONTEIRO ROCHA
DES. FERNANDO CARIONI
DES. JOSÉ ANTÔNIO TORRES MARQUES
DES. RUI FRANCISCO BARREIROS FORTES
DES. MARCUS TULIO SARTORATO
DES. CESAR AUGUSTO MIMOSO RUIZ ABREU
DESA. SALETE SILVA SOMMARIVA
DES. RICARDO OROFINO DA LUZ FONTES
DES. SALIM SCHEAD DOS SANTOS
DES. ALEXANDRE D'IVANENKO
DES. MOACYR DE MORAES LIMA FILHO
DES. SÉRGIO IZIDORO HEIL
DES. JOÃO HENRIQUE BLASI
DESA. SORAYA NUNES LINS
DES. HENRY PETRY JUNIOR
DES. RODRIGO TOLENTINO DE CARVALHO COLLAÇO - PRESIDENTE
DES. STANLEY DA SILVA BRAGA
DES. FRANCISCO JOSÉ ROGUES DE OLIVEIRA NETO
DES. HÉLIO DO VALLE PEREIRA
DES. JÚLIO CÉSAR MACHADO FERREIRA DE MELO

CÂMARA DE AGRAVOS INTERNOS EM RECURSOS CONSTITUCIONAIS
DES. ALEXANDRE D'IVANENKO - PRESIDENTE
DES. SÉRGIO IZIDORO HEIL
DES. JAIME RAMOS

CÂMARA ESPECIAL REGIONAL DE CHAPECÓ
Des. João Batista Góes Ulysséa - Presidente
Juiz de Segundo Grau Luiz Felipe Siegert Schuch
Juiz de Segundo Grau José Maurício Lisboa
Juiz de Segundo Grau Carlos Roberto da Silva
Juíza de Segundo Grau Bettina Maria Maresch de Moura

PRIMEIRA CÂMARA DE DIREITO CIVIL

DES. RAULINO JACÓ BRÜNING - Presidente
DES. ANDRÉ CARVALHO
DES. JORGE LUÍS COSTA BEBE6
DES. EDUARDO GALLO JR. (Des. André Carvalho, 01-28/02)

SEGUNDA CÂMARA DE DIREITO CIVIL
DES. NEWTON TRISOTTO - Presidente
DES. JOÃO BATISTA GÓES ULYSSÉA
DES. SEBASTIÃO CÉSAR EVANGELISTA
DES. RUBENS SCHULZ

TERCEIRA CÂMARA DE DIREITO CIVIL
DES. FERNANDO CARIONI - Presidente
DES. MARCUS TÚLIO SARTORATO
DESª MARIA DO ROCIO L. S. RITTA
DES. SAUL STEIL

QUARTA CÂMARA DE DIREITO CIVIL
DES. JOEL FIGUEIRA JR. - Presidente
DES. CÉSAR ABREU
DES. RODOLFO C.R.S. TRIDAPALLI
DESª ROSANE PORTELLA WOLFF (Des. Rodolfo Tridapalli, 01-06/02)

QUINTA CÂMARA DE DIREITO CIVIL
DES. LUIZ CÉZAR MEDEIROS- Presidente
DES. RICARDO FONTES
DES. JAIRO F. GONÇALVES (Desª Cláudia Lambert de Faria, 19-28/02)
DESª CLÁUDIA LAMBERT DE FARIA (Des. Luiz Cézar Medeiros, 01-06/02)

SEXTA CÂMARA DE DIREITO CIVIL
DESª DENISE VOLPATO (Des. Stanley Braga, 01-06/02)
DES. MONTEIRO ROCHA - Presidente e.e.
DES. STANLEY BRAGA
DES. ANDRÉ LUIZ DACOL (Desª Denise Volpato, 14-28/02)

PRIMEIRA CÂMARA DE DIREITO COMERCIAL
DES. SALIM S. DOS SANTOS
DES. MARIANO DO NASCIMENTO - Presidente
DES. GUILHERME NUNES BORN
DES. LUIZ ZANELATO (Des. Guilherme Nunes Born, 01-06/02)

SEGUNDA CÂMARA DE DIREITO COMERCIAL
DESª REJANE ANDERSEN - Presidente
DES. ROBSON LUZ VARELLA
DES. NEWTON VARELLA JR.
DES. DINART FRANCISCO MACHADO

TERCEIRA CÂMARA DE DIREITO COMERCIAL
DES. TÚLIO PINHEIRO - Presidente
DES. RONALDO MORITZ
DES. GILBERTO GOMES DE OLIVEIRA
DES. JAIME MACHADO JR.

QUARTA CÂMARA DE DIREITO COMERCIAL
DES. TORRES MARQUES
DES. LÉDIO ROSA DE ANDRADE- Presidente (des. J. C. Carstens köhler, 20-27/02)
DES. J. C. CARSTENS KÖHLER
DESª JANICE GOULART GARCIA UBIALLI

QUINTA CÂMARA DE DIREITO COMERCIAL
DES. CLÁUDIO BARRETO DUTRA - Presidente
DES. CLAUDIO VALDYR HELFENSTEIN
DES. JÂNIO MACHADO
DESª SORAYA NUNES LINS

PRIMEIRA CÂMARA DE DIREITO PÚBLICO
DES. PEDRO MANOEL ABREU
DES. JORGE LUIZ DE BORBA - Presidente e.e.
DES. LUIZ FERNANDO BOLLER
DES. PAULO HENRIQUE MORITZ MARTINS DA SILVA

SEGUNDA CÂMARA DE DIREITO PÚBLICO
DES. JOÃO HENRIQUE BLASI
DES. SÉRGIO BAASCH LUZ
DES. CID GOULART
DES. FRANCISCO OLIVEIRA NETO - Presidente (Des. Sérgio Baasch Luz, 01-06/02)

TERCEIRA CÂMARA DE DIREITO PÚBLICO
DES. JAIME RAMOS (Juíza Hildemar M. de Carvalho, 05- 06/02 e 08-19/02)
DES. RICARDO ROESLER - Presidente
DES. RONEI DANIELLI (Des. Júlio César Knoll, 01-11/02)
DES. JÚLIO CÉSAR KNOLL

QUARTA CÂMARA DE DIREITO PÚBLICO
DESª SÔNIA Mª SCHMITZ - Presidente (Desª Vera Lúcia Ferreira Copetti, 15 a 28/02)
DES. ODSON CARDOSO FILHO
DESª VERA LÚCIA FERREIRA COPETTI
DES. PAULO RICARDO BRUSCHI

QUINTA CÂMARA DE DIREITO PÚBLICO
DES. HÉLIO DO VALLE PEREIRA
DES. GERSON CHEREM II
DESª DENISE DE SOUZA LUIZ FRANCOSKI (Juiz Zanini Fornerolli, 01-06/2)
DES. ARTUR JENICHEN FILHO (Des. Hélio Do Valle Pereira, 01-20/02)

GRUPO DE CÂMARAS DE DIREITO CIVIL
DES. NEWTON TRISOTTO
DES. LUIZ CÉZAR MEDEIROS - Presidente
DES. MONTEIRO ROCHA
DES. FERNANDO CARIONI
DES. MARCUS TÚLIO SARTORATO
DES. CÉSAR ABREU
DES. RICARDO FONTES
DESª MARIA DO ROCIO L. S. RITTA
DES. JOEL FIGUEIRA JR.
DES. RAULINO JACÓ BRÜNING
DES. JAIRO FERNANDES GONÇALVES (Desª Cláudia Lambert de Faria, 19-28/02)
DES. JOÃO BATISTA GÓES ULYSSÉA
DESª DENISE VOLPATO (Des. Stanley Braga, 01-06/02)
DES. SEBASTIÃO CÉSAR EVANGELISTA
DES. STANLEY BRAGA
DES. SAUL STEIL
DES. RODOLFO C.R.S.TRIDAPALLI
DESª CLÁUDIA LAMBERT DE FARIA (Des.Luiz Cézar Medeiros, 01-06/02)
DES. RUBENS SCHULZ
DES. ANDRÉ CARVALHO
DES. JORGE LUÍS COSTA BEBER
DES. ANDRÉ LUIZ DACOL (Desª Denise Volpato, 14-28/02)
DES. EDUARDO GALLO JR. (Des. André Carvalho, 01-28/02)
DESª ROSANE PORTELLA WOLFF (Des. Rodolfo Tridapalli, 01-06/02)


GRUPO DE CÂMARAS DE DIREITO COMERCIAL
DES. CLÁUDIO BARRETO DUTRA - Presidente
DES. TORRES MARQUES
DES. LÉDIO ROSA DE ANDRADE- Presidente (des. J. C. Carstens köhler, 20-27/02)
DES. JOSÉ CARLOS CARSTENS KÖHLER
DESª REJANE ANDERSEN
DES. CLÁUDIO V. HELFENSTEIN
DES. JÂNIO MACHADO
DESª SORAYA NUNES LINS
DES. TÚLIO PINHEIRO
DES. RONALDO MORITZ
DES. ROBSON LUZ VARELLA
DES. MARIANO DO NASCIMENTO
DES. NEWTON VARELLA JR.
DES. GILBERTO GOMES DE OLIVEIRA
DESª JANICE GOULART G. UBIALLI
DES. GUILHERME NUNES BORN
DES. LUIZ ZANELATO (Des. Guilherme Nunes Born, 01-06/02)
DES. JAIME MACHADO JR.
DES. DINART FRANCISCO MACHADO
DES. SALIM S. DOS SANTOS

GRUPO DE CÂMARAS DE DIREITO PÚBLICO
DES. PEDRO MANOEL ABREU - Presidente
DES. SÉRGIO R. BAASCH LUZ
DES. CID GOULART
DES. JAIME RAMOS (Juíza Hildemar M. de Carvalho, 05- 06/02 e 08-19/02)
DES. JOÃO HENRIQUE BLASI
DES. JORGE LUIZ DE BORBA
DESª SÔNIA Mª SCHMITZ - Presidente (Desª Vera Lúcia Ferreira Copetti, 15 a 28/02)
DES. RONEI DANIELLI (Des. Júlio César Knoll, 01-11/02)
DES. LUIZ FERNANDO BOLLER
DES. RICARDO ROESLER
DES. ODSON CARDOSO FILHO
DES. PAULO HENRIQUE M. MARTINS DA SILVA
DES; JÚLIO CÉSAR KNOLL
DESª VERA LÚCIA FERREIRA COPETTI
DES. FRANCISCO OLIVEIRA NETO (Des. Sérgio Baasch Luz, 01-06/02)
DES. HÉLIO DO VALLE PEREIRA
DES. GERSON CHEREM II
DESª DENISE DE SOUZA LUIZ FRANCOSKI (Juiz Zanini Fornerolli, 01-06/02)
DES. ARTUR JENICHEN (Des. Hélio Do Valle Pereira, 01-20/02)
DES. PAULO RICARDO BRUSCHI

PRIMEIRA CÂMARA DE DIREITO CRIMINAL
DES. PAULO ROBERTO SARTORATO - Presidente
DES. CARLOS ALBERTO CIVINSKI
DES. NORIVAL A. ENGEL
DES. JÚLIO CÉSAR MACHADO FERREIRA DE MELO

SEGUNDA CÂMARA DE DIREITO CRIMINAL
DESª SALETE SILVA SOMMARIVA - Presidente
DES. SÉRGIO RIZELO
DES. GETÚLIO CORRÊA
DES. VOLNEI CELSO TOMAZINI (Desª Salete Silva Sommariva, 01-10/02)

TERCEIRA CÂMARA DE DIREITO CRIMINAL
DES. RUI FORTES - Presidente (Des. Sergio Izidoro Heil, 03-10/02)
DES. SERGIO IZIDORO HEIL (Des. Ernani Guetten de Almeida, 19-28/02)
DES. ERNANI GUETTEN DE ALMEIDA
DES. LEOPOLDO AUGUSTO BRÜGGEMANN

QUARTA CÂMARA DE DIREITO CRIMINAL
DES. ALEXANDRE D`IVANENKO (Des. José Everaldo Silva, 07-16/02)
DES. JOSÉ EVERALDO SILVA - Presidente
VAGO (Juíza Hildemar M. de Carvalho, 07-16/02 e Juiz Zanini Fornerolli, 17-28/02)
Des. Roberto Lucas Pacheco, V. Correg. (Juiz Zanini Fornerolli, 02-28/02)

QUINTA CÂMARA DE DIREITO CRIMINAL
DES. JORGE SCHAEFER MARTINS - Presidente
DESª CINTHIA BEATRIZ DA SILVA B. SCHAEFER
DES. LUIZ CESAR SCHWEITZER
DES. LUIZ NERI OLIVEIRA DE SOUZA (Des. Jorge Schaefer Martins, 01-28/02)

PRIMEIRO GRUPO DE DIREITO CRIMINAL
DES. RUI FORTES - Presidente (Des. Sergio Izidoro Heil, 03-10/02)
DES. ALEXANDRE D`IVANENKO (Des. José Everaldo Silva, 07-16/02)
DES. JORGE SCHAEFER MARTINS
DES. PAULO ROBERTO SARTORATO
DES. SÉRGIO RIZELO
DES. GETÚLIO CORRÊA
DES. JOSÉ EVERALDO SILVA
DES. LEOPOLDO AUGUSTO BRÜGGEMANN
DES. LUIZ NERI OLIVEIRA DE SOUZA (Des. Jorge Schaefer Martins, 01-28/02)
DES. JÚLIO CÉSAR MACHADO FERREIRA DE MELO

SEGUNDO GRUPO DE DIREITO CRIMINAL
DESª SALETE SILVA SOMMARIVA - Presidente
DES. SERGIO IZIDORO HEIL (Des. Ernani Guetten de Almeida, 19-28/02)
DES. CARLOS ALBERTO CIVINSKI  
DES. ERNANI GUETTEN DE ALMEIDA
DES. VOLNEI CELSO TOMAZINI (Desª Salete Silva Sommariva, 01-10/02)
DESª CINTHIA BEATRIZ DA SILVA B. SCHAEFER
VAGO (Juíza Hildemar M. de Carvalho, 07-16/02 e Juiz Zanini Fornerolli, 17-28/02)
DES. LUIZ CESAR SCHWEITZER
DES. NORIVAL ACÁCIO ENGEL
Des. Roberto Lucas Pacheco, V. Correg. (Juiz Zanini Fornerolli, 02-28/02)

SEÇÃO CRIMINAL
DES. RUI FORTES- Presidente (Des. Sergio Izidoro Heil, 03-10/02)
DESª SALETE SILVA SOMMARIVA
DES. ALEXANDRE D`IVANENKO (Des. José Everaldo Silva, 07-16/02)
DES. JORGE SCHAEFER MARTINS
DES. SERGIO IZIDORO HEIL (Des. Ernani Guetten de Almeida, 19-28/02)
DES. PAULO ROBERTO SARTORATO
DES. CARLOS ALBERTO CIVINSKI
DES. SÉRGIO RIZELO
DES. GETÚLIO CORRÊA
DES. ERNANI GUETTEN DE ALMEIDA
DES. JOSÉ EVERALDO SILVA
DES. VOLNEI CELSO TOMAZINI (Desª Salete Silva Sommariva, 01-10/02)
DES. LEOPOLDO AUGUSTO BRÜGGEMANN
DESª CINTHIA B. DA S. B. SCHAEFER
VAGO (Juíza Hildemar M. de Carvalho, 07-16/02 e Juiz Zanini Fornerolli, 17-28/02)
DES. LUIZ CESAR SCHWEITZER
DES. LUIZ NERI OLIVEIRA DE SOUZA (Des. Jorge Schaefer Martins, 01-28/02)
DES. NORIVAL A. ENGEL
DES. JÚLIO CÉSAR MACHADO FERREIRA DE MELO
Des. Roberto Lucas Pacheco, V. Correg. (Juiz Zanini Fornerolli, 02-28/02)

CÂMARA CIVIL ESPECIAL (Presidente: Des. Altamiro de Oliveira, 3º Vice-Pres. TJ)
DES. VILSON FONTANA
DES. HÉLIO DAVID VIEIRA FIGUEIRA DOS SANTOS
DES. JOSÉ AGENOR DE ARAGÃO
DES. SIDNEY ELOY DALABRIDA (Juíza Hildemar M. de Carvalho, 26-28/02)
VAGO (Juíza Hildemar M. de Carvalho, 01-28/02)