Programação oficial FONAJE
Dia 13-6-2019 (quinta-feira)

8h30min - Recepção e credenciamento

9h - Solenidade de abertura

Desembargador Rodrigo Collaço, Presidente do TJSC

Juiz Aiston Henrique de Sousa, Presidente do FONAJE

JUIZADOS ESPECIAIS COMO INSTRUMENTO DIFERENCIADO DE ACESSO À JUSTIÇA

Ministro Marco Aurélio Gastaldi Buzzi, STJ

10h - Coffee break

10h10min - Painel I

OS DESAFIOS DOS JUIZADOS ESPECIAIS DIANTE DA INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL E DO BIG DATA. A TECNOLOGIA EM PROL DOS JUIZADOS ESPECIAIS

Juiz Márcio Schiefler Fontes, Conselheiro do CNJ e Juiz do TJSC

Juiz Marcelo Mesquita, TJPI

11h - Painel II

PRÁTICAS EM TECNOLOGIA

Coordenador: Juiz Alexandre Dobrowolski Neto, TJSC

JUIZ ON-LINE, UMA EXPERIÊNCIA POSSÍVEL?

Juiz Johnny Gustavo Clemes, TJRO

INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL APLICADA AOS JUIZADOS ESPECIAIS

Juíza Euma Tourinho, Juíza Auxiliar da Presidência do TJRO

CONCILIAÇÃO ON-LINE NO JUIZADO

Juíza Samara Cabral, TJCE

11h45min: PAINEL III

NEGOCIAÇÃO ON-LINE (CONSUMIDOR.GOV) COMO MEIO DE SOLUÇÃO DE CONFLITOS

Coordenador: Juiz Gustavo Marcos de Farias, TJSC

Luciano Benetti Timm, Secretário Nacional do Consumidor do Ministério da Justiça - Senacom

12h20min - Almoço livre

14h - Painel IV

JUIZADOS ESPECIAIS E MEIOS CONSENSUAIS DE SOLUÇÃO DE CONFLITOS - INSTRUMENTOS COMPLEMENTARES DE ACESSO À JUSTIÇA

Coordenador: Juiz Erick Cavalcanti Linhares Lima, Ex-Presidente do Fonaje

Conselheira Daldice Santana de Almeida, CNJ

Desembargadora Janice G. G. Ubialli,  Coordenadora Estadual da COJEPEMEC do TJSC

Juiz Aiston Henrique de Sousa, Presidente do FONAJE

Juiz Alexandre Lopes Abreu, Presidente do FONAMEC

14h40min - Painel V

REVISÃO DAS LEIS DOS JUIZADOS ESPECIAIS

Coordenador: Juiz Aiston Henrique de Sousa, Presidente do FONAJE

Desembargador Joel Dias Figueira Júnior, TJSC

Juiz Ricardo Chimentti, TJSP

Juiz Gustavo Diefenthäeler, TJRS

15h50min - Debates

16h20min - Coffee break

16h30min - Painel VI

O CONSENSO NA JUSTIÇA CRIMINAL: PLEA BARGAIN X TRANSAÇÃO PENAL

Coordenadores: Desembargador Joaquim Domingos de Almeida Neto, TJRJ e  Juiz de Direito Mauro Ferradin, TJSC

Ministro Sergio Fernando Moro, Ministro da Justiça e Segurança Pública (a confirmar)

Ministro Rogerio Schietti Machado Cruz, STJ

17h30min - Debates

18h - Encerramento

20h30min - Jantar de confraternização

Apresentação cultural do Baile de Máscaras de Nova Veneza/SC com o tema L'amore - Histórias de amor como Romeu e Julieta e o trio amoroso que deu origem à Commedia Dell'arte, à Colombina, ao Pierrô e ao Arlequim.

Dia 14-6-2018 (sexta-feira)

8h30min - Divisão de grupos de trabalho

JUIZADO ESPECIAL CIVEL, DA FAZENDA PÚBLICA e TURMA RECURSAL

Coordenadores: Juiz Ricardo Chimenti, TJSP, Juiz Jeferson Isidoro Mafra, TJSC e Juiz Guilherme Ribeiro Baldan, TJRO

JUIZADO ESPECIAL CRIMINAL

Coordenadores: Juiz Mário Roberto Kono de Oliveira, TJMT e Juiz Jaber Farah, TJSC

9h30min - Coffee break

9h40min - A Experiência da justiça itinerante na voz da magistratura

Coordenador: Desembargadora Sueli Pini, TJAP

Desembargadora Cristina Gaulia, TJRJ

10h20min - Votação de enunciados

10h45min - Assembleia Geral

ASSUNTOS GERAIS

11h15min - Palestra de encerramento

Ministro Humberto Martins, Corregedor-Nacional de Justiça (a confirmar)

Nó: liferay-p5.tjsc.jus.br:8080