Programação oficial - Poder Judiciário de Santa Catarina
Programação oficial
18h – RECEPÇÃO E CREDENCIAMENTO
19h – SOLENIDADE DE ABERTURA e OBJETIVOS DO ENCONTRO
Desembargadora Hildemar Meneguzzi de Carvalho – Ouvidora da Mulher e Coordenadora da Mulher em Situação de Violência Doméstica e Familiar – CEVID do TJSC
19h05 – PRONUNCIAMENTO
Desembargador Luiz Felipe Siegert Schuch – representante da Academia Judicial do PJSC
19h10 – PRONUNCIAMENTO
Márcio Antônio de Sousa Moraes Júnior - Presidente do COJE – Colégio de Ouvidores da Justiça Eleitoral
19h15 – PRONUNCIAMENTO
Desembargadora Tânia Regina Silva Reckziegel – TRT-4 e presidente do COJUM
19h20 – PRONUNCIAMENTO
Desembargador Osmar Nunes Júnior – Ouvidor do TJSC
19h30 – PALESTRA: Mulheres desafiam e contagiam na gestão do futebol
Palestrante: Adriana Gottardi – Vice-Presidente das Categorias de Base da Chapecoense
9h – ABERTURA DOS TRABALHOS MATUTINOS
9h05 – PALESTRA: Norteadores para a escuta humanizada de mulheres vítimas de violência doméstica
Palestrante: Andréia Isabel Giacomozzi – Psicóloga UFSC
9h35 – PERGUNTAS E RESPOSTAS
9h50 – PALESTRA: Procedimento de recebimento, análise e resposta da manifestação
Palestrante: Kamile Moreira Castro – Juíza do TRE-CE e Vice-Presidente do COJUM
10h25 – PERGUNTAS E RESPOSTAS
10h35 – INTERVALO
11h05 – PALESTRA: O tratamento dos dados pessoais e o compartilhamento da manifestação
Palestrante: Miriam Wimmer – Diretora da Autoridade Nacional de Proteção de Dados
11h35 – PERGUNTAS E RESPOSTAS
ALMOÇO
14h30 – ABERTURA DOS TRABALHOS VESPERTINOS
14h35 – PALESTRA: Serviço de atendimento à vítima de violência doméstica e familiar de servidoras e magistradas no Poder Judiciário catarinense
Palestrante: Desembargador Sidney Eloy Dalabrida – Coordenador do Núcleo de Inteligência e Segurança Institucional do PJSC
15h10 – PERGUNTAS E RESPOSTAS
15h20 – PALESTRA: Procedimento administrativo disciplinar e reflexos na política institucional
Palestrante: Elizete Lanzoni – Comissão Permanente de Processo Disciplinar do PJSC
15h50 – PERGUNTAS E RESPOSTAS
16h – INTERVALO
16h30 – APRESENTAÇÃO: Troca de experiências de casos relacionadas às Ouvidorias das Mulheres
Ouvidoria da Mulher – Tribunal de Justiça do Maranhão
Ouvidoria Mulher – Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro
Ouvidoria-Geral – Tribunal de Justiça de Roraima
Ouvidoria da Mulher – Tribunal de Justiça do Pará
Ouvidoria da Mulher – Tribunal Regional Eleitoral do Pará
Ouvidoria-Geral – Tribunal de Justiça do Amapá
10h10 – ABERTURA DOS TRABALHOS
10h15 – PALESTRA: Enfrentamento da violência contra a mulher
Palestrante: Maria Gabriela Prado Manssur – Presidente do Instituto Justiça de Saia
10h45 – PERGUNTAS E RESPOSTAS
11h – CASUÍSTICA: Apresentação de órgãos do PJSC
CEAV – Central de Atendimento Especializado às Vítimas de crime, de ato infracional e de violência doméstica e familiar no âmbito do PJSC
Apresentação: Ivone Ester Vidal Borges – servidora da CEVID
Lei Maria da Penha traduzida por mulheres indígenas de Santa Catarina
Apresentação:
Marilza de Oliveira - Cacica da Terra Indígena Itanhaém e Coordenadora de Etnia do Conselho Estadual dos Povos Indígenas – CEPIn
Cibelene Piazza Ferreira – servidora da CEVID
CPEAMAS — Comissões de Prevenção e Enfrentamento ao Assédio Moral, ao Assédio Sexual e a todas as formas de discriminação
Apresentação: Matheus Ramalho – servidor da CEVID e membro do CPEAMAS
11h30 – LEITURA DA CARTA DE FLORIANÓPOLIS: Desembargadora Salete Silva Sommariva
*Programação sujeita a alterações.