Casa da cidadania

O Programa Casa da Cidadania, criado pela Resolução n. 02/2001-TJ, é um serviço que visa oferecer ao cidadão uma justiça mais próxima, rápida e gratuita e tem como objetivo humanizar a Justiça, implementando ações que visem o pleno exercício da cidadania, gerando uma cultura de democracia participativa, e tendo a conciliação e a mediação como  procedimento adequado para resolver conflitos de forma  amistosa e cooperativa.

Com a edição da Resolução n. 07/2008-TJ, foi criado o Fórum Municipal - Casa da Cidadania, o qual oferece praticamente o mesmo serviço e instala-se em Município que não é sede de Comarca.

Água Doce, comarca de Joaçaba

Juiz Coordenador: Mônica Fracari
Secretário: Francieli Patrícia dos Santos
Mediador/Conciliador: Cláudia Maria David Beal Terrez
Endereço: rua Ulisses Guimarães, s/n (ao lado do Corpo de Bombeiros), Centro
Contato: francielijuizadoespecial@yhaoo.com.br
Telefone: (49) 3524-0859 ou 99107-2008

Agronômica, comarca de Rio do Sul
 
Juiz Coordenador: Dr. Geomir Roland Paul
Secretário: Francisco Alexandre Duarte Neto
Mediador/Conciliador: Natalício Marcelino Neto
Endereço: Rua 07 de Setembro, 215 - Centro
Contato: rozana@agronomica.sc.gov.br / cidadania@agronomica.sc.gov.br
Telefone: (47) 3542-0166

Águas Frias, Comarca de Coronel Freitas

Juiz Coordenador: Dr. Rafael Goulart Sarda
Secretário: Leonice Cavassini Cassol
Mediador/Conciliador: Leonice Cavassini Cassol
Endereço: Rua 7 de Setembro, 512 - Centro
Contato: casadacidadaniaaf@aguasfrias.sc.gov.br ou cavassini2000@yahoo.com.br
Telefone: (49) 3332-0069 / (49) 3332-0165

Ascurra, comarca de Ascurra (EXTINTA)
 
Juiz Coordenador: Dra. Horacy Benta de Souza Baby
Secretário: Alexandra Dias, Fabio Jacinto Dias de Oliveira
Mediador/Conciliador: Alexandra Aias ; Denise da Silveira ; Patrícia Oliveira
Endereço: Rua Padre Simão Majcher, 55 - Centro
Contato: alexandradiasd@hotmail.com ou jpgrf01@tjsc.jus.br ou patriciaoliveira.kir@gmail.com
Telefone: (47) 3383- 0672

Aurora, comarca de Rio do Sul

Juiz Coordenador: Dr. Geomir Roland Paul
Secretário: Camila Althoff
Mediador/Conciliador: Natalicio Marcelino Neto e Márcia Claudino Molinari
Endereço: Rua 15 de Novembro, 458 - Centro
Contato: camila.althoff@hotmail.com
Telefone: (47) 3524-0313 (Cras)/ (47) 3524-0971(CC) ou (47) 91156555 / 99609840 (Camila)

Balneário Barra do Sul, comarca de Araquari

Juiz Coordenador: Dra. Cristina Paul Cunha Bogo
Secretário: Rosangela Reghin Lopes
Mediador/Conciliador: Rosangela Reghin Lopes
Endereço: Rua Avenida Paulista, 81 - Centro
Contato: fabio_thuzuki06@yahoo.com.br / casadacidadania@balneariobarradosul.sc.gov.br / rosangelareghin@hotmail.com
Telefone:  (47) 3448-3327 / (47) 9126-2748 (rosângela)

Balneário Camboriú, comarca de Balneário Camboriú

Juiz Coordenador: Dr. Adilor Danieli
Secretário: kisla Zamignan
Mediador/Conciliador: Simone Leal Campião
Endereço: Rua 916 - Esquina com a 4ª Avenida - Centro
Contato: casadacidadaniabc@gmail.com ou simonecampiao@hotmail.com
Telefone: (47) 3398-2224

Benedito Novo, comarca de Timbó

Juiz Coordenador: Dr. Ruy Fernando Falk
Secretário: Núbia Giovani Albrecht
Mediador/Conciliador: Núbia Giovani Albrecht
Endereço: Rua Celso Ramos, 5313
Contato: casacidadania@beneditonovo.sc.gov.br ou casacidadania@hotmail.com
Telefone: (47) 3385 1661 / 3358 0487 / 3385 0114 / 9137-9988

Bocaína do Sul, comarca de Lages

Juiz Coordenador: Dr. Sílvio Dagoberto Orsatto
Secretário: Vanessa Baumgarten
Mediador/Conciliador: Vanessa Baumgarten
Endereço: Rua Henrique Affink, s/n - Centro
Contato: canaa53@hotmail.com
Telefone: (49) 3228-0047 / 9133-2244

Botuverá, comarca de Brusque

Juiz Coordenador: Dr. Jeferson Isidoro Mafra
Secretário: Eleno Abromovicz
Mediador/Conciliador: Eleno Abromovicz
Endereço: Rua Luiz Vicentini, 99 - Centro
Contato: casa.cidadania@botuvera.sc.gov.br
Telefone: (47) 3359-1489 / 8495-1239

Brunópolis, comarca de Curitibanos

Juiz Coordenador: Ruy Fernando Falk
Secretário: Aline Menoncin
Mediador/Conciliador: Aline Menoncin
Endereço: Rua Cândido Esteves Martins, s/n - Centro
Contato: social2@brunopolis.sc.gov.br
Telefone: (49) 3556-0238/ (49) 88049951

Caibi, comarca de Palmitos
 
Juiz Coordenador: Daniel Radunz
Secretário: Claudiane Mariane
Mediador/Conciliador: Claudiane Mariane, Itacir Tortora
Endereço: Rua Independência, 742 - Centro
Contato: social@caibi.sc.gov.br
Telefone: (49) 3648-0477
 
Camboriú, comarca de Camboriú
 
Juiz Coordenador: Dra. Ana Vera Sganzerla Truccolo
Secretário: Camila Martins Silvia
Mediador/Conciliador: Camila Martins Silvia
Endereço: Rua José Francisco Bernardes, 852, Sala 05, Areias
Contato: cidadaniacb@gmail.com
Telefone: (47) 3365-0021

Campo Alegre, comarca de São Bento do Sul

Juiz Coordenador: Dr. Romano Jose Enzweiler
Secretário: Magali Engel
Mediador/Conciliador: Magali Engel
Endereço: Rua Jorge Lacerda, 86 - Centro
Contato: mah_engel@hotmail.com /gabinete@campoalegre.sc.gov.br /casacidadania@campoalegre.sc.gov.br
Telefone: (47) 3632-1568 / 3632-2482 / 3632-1568
 
Canelinha, comarca de Tijucas
 
Juiz Coordenador: Dra. Joana Ribeiro
Secretário: Taisa Aragão de Santana
Mediador(a) / Conciliador(a): Taisa Aragão de Santana
Endereço: Rua Valentim Pereira de Melo, 381 - Centro
Contato: casadacidadania.canelinha@gmail.com
Telefone: (48) 3264-0067
 
Celso Ramos, comarca de Anita Garibaldi
 
Juiz Coordenador: Dr. Juliano Schneider De Souza
Secretário: Angela Maria Grassi Minosso
Mediador/Conciliador: Paulo Tonizete Zanoni, Ângela Maria Grassi Minosso
Endereço: Av. Dom Daniel Hostin, s/n - Centro
Contato: cidadaniacelsoramos@hotmail.com / paulotonizetezanoni@hotmail.com / angelaminosso@hotmail.com
Telefone: (49) 3547-1354 / (49) 3547-1326
 
Cocal do Sul, comarca de Urussanga
 
Juiz Coordenador: Dra. Karen Guollo
Juiz Coordenador Pedagógica: Professora Dra. Márcia Piazza E,
João De Mello (Coordenador Administrativo).
Secretário: Bruna Beatriz Rosso
Mediador/Conciliador: Professores E Acadêmicos De 9ª E 10ª Fase
Endereço: Av. Dr. Polidoro Santiago, 460, sala 32 - Centro
Contato: cpj@unesc.net / gacocal@unesc.net
Telefone: (48) 3447-1281 / 3431-2524
 
Criciúma - Centro, comarca de Criciúma (Convênio expirou)
 
Juiz Coordenador: Dra. Ana Lia Barbosa Moura Vieira Lisboa Carneiro
Dra. Márcia Andréia Schultz Lirio Piazza (Coordenadora Pedagógica)
Secretário: Bruna De Farias
Mediador/Conciliador: Professores E Acadêmicos De 9ª E 10ª Fase
Endereço: Rua Agrimensor Casemiro Milioli, 123 - Centro
Contato: cpj@unesc.net / gaccentro@unesc.net / vivianaferreira703@hotmail.com
Telefone: (48) 3433-4080 / 3431-2524 (ALEXANDRA) / 3431-2524
 
Criciúma - Próspera, comarca de Criciúma (Convênio expirou)
 
Juiz Coordenador: Dra. Ana Lia Barbosa Moura Vieira Lisboa Carneiro
Dra. Márcia Andréia Schultz Lirio Piazza (Coordenadora Pedagógica)
Secretário: Bruna Nazario
Mediador/Conciliador: Professores E Acadêmicos De 9ª E 10ª Fase
Endereço: Rua Sergipe, 91, Próspera
Contato: cpj@unesc.net / gacp@unesc.net
Telefone: (48) 3462-9935 / 3431-2524
 
Criciúma - Rio Maina, comarca de Criciúma (Convênio expirou) 

Juiz Coordenador: Dra. Ana Lia Barbosa Moura Vieira Lisboa Carneiro
Dra. Márcia Andréia Schultz Lirio Piazza (Coordenadora Pedagógica)
Secretário: Ana Cristiny Amorim Constantino
Mediador/Conciliador: Professores E Acadêmicos De 9ª E 10ª Fase
Endereço: Avenida dos Imigrantes, 1340 - Salas 49, 50 e 51 - Centro Comercial Pierini, Rio Maina
Contato: cpj@unesc.net / gacriomaina@unesc.net
Telefone: (48) 3442-1879 / 3431-2524 (ALEXANDRA)
 
Dona Emma, comarca de Presidente Getúlio

Juiz Coordenador: Dr. Fernando Rodrigo Busarello
Secretário: Angela Aparecida de Camargo
Mediador/Conciliador: Angela Aparecida de Camargo
Endereço: Rua Adalberto Koglin, 3493 - Centro
Contato: casadacidadaniadonaemma@gmail.com
Telefone: (47) 3364-2800 / 3364-2845 / (47) 9716-1220
 
Douror Pedrinho, comarca de Timbó
 
Juiz Coordenador: Dra. Simone Faria Loks Rodrigues
Secretário: Felipe Tiago De Castilho
Mediador/Conciliador: Felipe Tiago De Castilho

Endereço: Rua Santa Catarina, 284 - Centro
Contato: cidadania@doutorpedrinho.sc.gov.br
Telefone: (47) 3388-0250 / 3388-0050 / (47) 3388-0148

Erval Velho, comarca de Herval do Oeste

Juiz Coordenador: Dr. Tiago Fachin
Juiz Coordenador: Alessandra Tonial
Secretário: Saulo Daniel Marin
Mediador/Conciliador: Franciela Rita Davoglio
Endereço: Rua Santa Catarina, 284 - Centro
Contato: francydavoglio@hotmail.com / tonialalle@hotmail.com
Telefone: (49) 3542-1222 / 3542-1203 / FAX: (49) 3542-1351

Formosa do Sul, comarca de Quilombo

Juiz Coordenador: Dra. Kledson Gewehr
Secretário (a): Vinícius Gris
Mediador(a) / Conciliador(a): Vinícius Gris
Endereço: Avenida Getúlio Vargas, 689 - Centro
Contato: vinigris@hotmail.com
Telefone: (49) 3343-0136 / 3343-0401 / 3343-0043 / 8415-4522 (VINÍCIUS)

Garuva, comarca de Garuva

Juiz Coordenador: Dra. Regina Aparecida Soares Ferreira
Secretário: Daniella L. Moura Santos Oliveira
Mediador/Conciliador: Daniella L. Moura Santos Oliveira, Ledair Pereira Putzel
Endereço: Rua Ruy Barbosa, 693 - Centro
Contato: daniella.santos@tjsc.jus.br
Telefone: (47) 3445-8011

Guabiruba, comarca de Brusque

Juiz Coordenador: Dra. Camila Coelho
Secretário:Luiz Antônio da Silva Machado
Mediador/Conciliador: Luiz Antônio da Silva Machado, Ednilson Alfarth
Endereço: Rua José Francisco FIscher, 76 - Centro
Contato: casadacidadania@guabiruba.sc.gov.br
Telefone: (47) 3354-1294 / 3354-0141

Imbuia, comarca de Ituporanga

Juiz Coordenador: Dra. Graziela Schizeriho Alchini
Secretário: Sueli Böll
Mediador/Conciliador: Sueli Böll, Márcia Alexandra Wiggers Meeur
Endereço: Avenida Bernardino de Andrade, 158 - Centro
Contato: sueli_boll@hotmail.com / mawm6527@tjsc.jus.br
Telefone: (47) 3557-1115

Indaial, comarca de Indaial

Juiz Coordenador: Dr. Orlando Luiz Zanon Junior, (Obs. Dra. Mônica Elias De Lucca)
Secretário: Dean Carlos Kurtz Grether
Mediador/Conciliador: Rufino Regis
Endereço: Rua Expedicionário Hercílio Gonçalves, 447 - Nações
Contato: mediador@indaial.sc.gov.br / casadacidadania@indaial.sc.gov.br
Telefone: (47) 3333-2098 / (47) 3333-9892 / (47) 9102-9313

Ipira, comarca de Capinzal

Juiz Coordenador: Dra. Karina Maliska
Secretário: Renan Leonardo Ko Freipag
Mediador/Conciliador: Sueli Marlene Kleemann
Endereço: Rua XV de Agosto, 146 - Centro
Contato: juntamilitar@ipira.sc.gov.br / cras_ketty@ipira.sc.gov.br / renan@ipira.sc.gov.br
Telefone: (49) 3558-0475(CRAS) / 3558 0058 (CC)

Ipuaçu, comarca de Abelardo Luz

Juiz Coordenador: Dr. Rafael Steffen Da Luz Fontes
Secretário: Elzira Talaska Novello
Mediador/Conciliador: Elzira Talaska Novello
Endereço: Rua Pagmonelli, 417 - Centro
Contato: ipuacu@ipuacu.sc.gov.br / elziratalaskanovello@hotmail.com
Telefone: (49) 3449-0054

Iraceminha, comarca de Maravilha

Juiz Coordenador: Dr. Solon Bittencourt De Paoli
Secretário: Mirtes Provensi
Mediador/Conciliador: Mirtes Provensi
Endereço: Rua Dona Paulina, s/n - Centro
Contato: sbd10556@tj.sc.gov.br / tesouraria@iraceminha.sc.gov.br / mirtesprovensi@hotmail.com
Telefone: (49) 3665-3232

Jaborá, comarca de Catanduvas

Juiz Coordenador: Dr. Marcio Preis
Secretário: Maria Tereza Sandi
Mediador/Conciliador: Raiane Tuigo
Endereço: Rua Ângelo Poyer, 340 - Centro
Contato: casadacidadania@jabora.sc.gov.br / conciliação@jabora.sc.gov.br/ mt_sandi@yahoo.com.br
Telefone: (49) 3526-2028
 

Joaçaba, comarca de Joaçaba

Juiz Coordenador: Dr. Alexandre Dietrich Buhr
Secretário: Elizabeth Cristina De Freitas Gruber
Mediador/Conciliador: Elizabeth Cristina De Freitas Gruber, Ana Paula Lorenzet
Endereço: Rua Tiradentes, 170 - Centro
Contato: cidadaniajca@yahoo.com.br
Telefone: (49) 3522-2692 / 8851-3038
 

José Boiteux, comarca de Ibirama

Juiz Coordenador: Dr. Daniel Lazzarin Coutinho
Secretário: Mairo Lunelli
Mediador/Conciliador: Mairo Lunelli
Endereço: Rua 13 de maio, 263 - Centro
Contato: gemakmm@hotmail.com / mairolunelli@hotmail.com/ mairolunelli@yahoo.com.br
Telefone: (47) 3352-7158 / 3352-7372 / 8458 5578

Lacerdópolis, comarca de Capinzal

Juiz Coordenador: Dra. Karina Maliska (Licença Maternidade)
Secretário: Rosana Kikuti
Mediador/Conciliador: Rosana Kikuti, Silvio Scalsavara
Endereço: Rua 31 de Março, 1033 - Centro
Contato: rosanakikuti@hotmail.com
Telefone: (49) 3552-0097 (CC) / 3552-0383 / 3552-0009 / 3552-0188

Laurentino, comarca de Rio do Oeste (Convênio Expirou - Em tratativas para renovação)

Juiz Coordenador: Dr. Giancarlo Rossi
Secretário: Elaine Luckmann
Mediador(a) / Conciliador(a): Elaine Luckmann
Endereço: Rua Paulo Possamai, 290 - Centro
Contato: conciliacao@laurentino.sc.gov.br
Telefone: (47) 3546-1014 / 3546-1337
 

Leoberto Leal, comarca de Ituporanga

Juiz Coordenador: Dra. Graziela Shizereho Alchini
Secretário: Gian Carlos Knaul
Mediador/Conciliador: Gian Carlos Knaul; Márcia Alexandra Wiggers Meurer
Endereço: Avenida Adolfo Schedt, 326 - Centro
Contato: gianknaul@gmail.com. / mawm6527@tjsc.jus.br / gian@leobertoleal.sc.gov.br
Telefone: (48) 3268-1427 / 3268-1326 / 8853-2425 (GIAN CARLOS)

Lontras, comarca de Rio do Sul

Juiz Coordenador: Dr. Geomir Roland Paul
Secretário: Maria Salete Schwabe De Andrade
Mediador/Conciliador: Luciana J. Alegri e Maria Salete Schwabe De Andrade
Endereço: Rua Willy Schroeder, 449, sala 01 - Centro
Contato: salete@lontras.sc.gov.br/ iara@lontras.sc.gov.br
Telefone: (47) 3523-0793 / 8819-7146

Luis Alves, comarca de Navegantes

Juiz Coordenador: Dra. Clarisse Ana Lanzarini
Secretário: Francisco Eduardo Gesser
Mediador/Conciliador: Renê Felipe Da Silva
Endereço: Rua 18 de Julho, 1204 - Centro
Contato: casadacidadania@luisalves.sc.gov.br / gesser@tjsc.jus.br / hei_tor_b@hotmail.com
Telefone: (47) 9181-4102 / 3377-2190 / 8835-7675

Maravilha, comarca de Maravilha

Juiz Coordenador:
Secretário:
Mediador/Conciliador:
Endereço: Avenida Araucária, 787 - Centro
Contato: atenork@yahoo.com.br

Telefone: (49) 3664-6584 / 3664-4600 / 3664-0044 / 3664-4781 (PATRÍCIA)

Mirim Doce, comarca de Taió

Juiz Coordenador: Dr. Rafal Espindola Berndt
Secretário: Andrea Simas
Mediador/Conciliador: Maylso Witkowski, Cleber Custódio Maciel
Endereço: Rua Catarina Pereira Borguesan, 119 - Centro
Contato: fernanda_weber@hotmail.com / taoprf03@tjsc.jus.br / prefeitura@mirimdoce.sc.gov.br
Telefone: (47) 3565-0046 / 3565 0026

Monte Carlo, comarca de Fraiburgo

Juiz Coordenador: Dra. Gisele Ribeiro
Secretário: Maria Auxiliadora Sganderla.
Mediador/Conciliador: Maria Auxiliadora Sganderla
Endereço: Rodovia SC-452, km 24, Esquina com Rua Roberto DIck, 1502 - Centro
Contato: casadacidadania@montecarlo.sc.gov.br
Telefone: (49) 3546-1020 / 3546-0194

Morro da Fumaça, comarca de Urussanga

Juiz Coordenador: Dra. Karem Guollo
Secretário: Mariane Rosa
Mediador/Conciliador: Felipe Pedroso; Maicon Alécio; Mariane Rosa E Acadêmicos
Endereço: Rua Vinte de Maio, s/n - Centro
Contato: forum_municipal@morrodafumaca.sc.gov.br / mayaracolle@hotmail.com / evelizezanatta@hotmail.com
Telefone: (48) 3443-3329


Nova Trento, comarca de São João Batista

Juiz Coordenador: Dra. Liana Bardine Alves
Secretário: Leticia Casagrande
Mediador/Conciliador: Letícia Casagrande, Rosemeri, Silvia Regina Danielski
Endereço: Rua Salvador Gessele, 120 - Centro
Contato: casadacidadania@novatrento.sc.gov.br / nataliademonti@hotmail.com
Telefone: (48) 3267 3276

Nova Veneza, comarca de Criciúma

Juiz Coordenador: Dra. Ana Lia Barbosa Moura Vieira Lisboa Carneiro
Secretário: Giovana Coral Lanzarini
Mediador/Conciliador: Gabriela Pinto Schelp
Endereço: Rua Cesar Tibaldesschi, 200 - Centro
Contato: casadacidadanianovaveneza@gmail.com / gabriela@schelpadvogados.com.br
Telefone: (48) 3436-5491

Orleans, comarca de Orleans

Juiz Coordenador: Fabiane Alice Muller Heinzen Gerent
Secretário: Joyce Cândido Moraes
Mediador(a) / Conciliador(a): Roque Antônio Romagma, Adriana Jagas Gomes, Joyce Cândido
Moraes
Endereço: Rua Miguel Couto, 313 - Centro
Contato: casadacidadania@unibave.net / joycecm1@gmail.com
Telefone: (48) 3466-2511 / 9615-9081

Ouro, comarca de Capinzal

Juiz Coordenador: Marcio Preis (Substituindo)
Secretário: Luci De Camargo Frighetto
Mediador/Conciliador: Luci De Camargo Frighetto;
Endereço: Rua Governador Jorge Lacerda, 1209 - Centro
Contato: luci_frighetto@hotmail.com / casadacidadania@ouro.sc.gov.br
Telefone: (49) 3555-2975

Ouro Verde, comarca de Abelardo Luz

Juiz Coordenador: Dr. Rafael Steffen Da Luz Fontes
Secretário: Clarice Fatima Dalmagro
Mediador/Conciliador: Clarice Fatima Dalmagro
Endereço: Rua José Manoel Amaro, s/n - Centro
Contato: casacidadania.ouroverde@yahoo.com.br / claricedalmagro@hotmail.com
Telefone: (49) 3447-0171

Palma Sola, comarca de Dionísio Cerqueira

Juiz Coordenador: Dra. Vanessa Bonetti Haupenthal
Secretário: Ivana Aparecida Marques
Mediador/Conciliador: Sinval Thives Pimentel (3652-0246), Geani Ester Rippel E Cleneci
Maria Pereira Dias
Endereço: Rua João Pauletti, s/n - Centro
Contato: cidadania@palmasola.sc.gov.br
Telefone: (49) 3652-0416 / 3644-6203 (FÓRUM) / 9988-3112 (CLENECI)

Passo de Torres, comarca de Santa Rosa do Sul

Juiz Coordenador: Dr. Paulo Eduardo Buergo Farah
Secretário: Maria Claudete Da Silva Oliveira
Mediador/Conciliador: Vera Regina Bueno Lopes E Marcos André Pereira
Endereço: Rua Antônio Scheffer, 32, sala 02 - Centro
Contato: clautorresdez@hotmail.com / srsdsp02@tjsc.jus.br / forum_municipal@prefeiturapasso.sc.gov.br

Telefone: (48) 3548 0035 / (51) 9653 3145

Paulo Lopes, comarca de Garopaba

Juiz Coordenador: Dra. Elaine Cristina De Souza Freitas
Secretário: Angela Correa Moizeis
Mediador/Conciliador: Francine Talita Pscevozniki E Ângela Correa Moizeis
Endereço: Rua José Pereira da Silva, 123 - Centro
Contato: cidadania@paulolopes.sc.gov.br
Telefone: (48) 3253-0652 / 9107-1414

Penha, comarca de Balneário Piçarras

Juiz Coordenador: Dr. Marcelo Trevisan Tambosi
Secretário: Rita De Cassia Gonçalves Wegner
Mediador/Conciliador: Leandra Flores
Endereço: Av. Antônio Joaquim Tavares, 160, 2º andar - Centro
Contato: casadacidadaniapenha@terra.com.br / procon@penha.sc.gov.br / ccbppe@tjsc.jus.br/ kika_wegner@yahoo.com.br
Telefone: (47) 3361-6271 / (47) 9625-0535

Petrolândia, comarca de Ituporanga

Coordenador (a): Dra. Alessandra Mayra Da Silva De Oliveira
Secretário (a): Nilba Marise Hillesheim
Mediador/Conciliador: Nilba Marise Hillesheim
Endereço: Rua Prefeito Frederico Probst, 67 - Centro
Contato: direitounidavi2006@yahoo.com.br / direito2006@zipmail.com.br / nilbamarise@gmail.com
Telefone: (47) 3536-1151
 

Piratuba, comarca de Capinzal

Juiz Coordenador: Dra. Karina Maliska
Secretário Frederico Alberto Eggers
Mediador/Conciliador: Soeliton De Oliveira, Frederico Alberto Eggers
Endereço: Rua Governador Jorge Lacerda, 169 - Centro
Contato: cidadania@piratuba.com.br
Telefone: (49) 3553-0876 OU (49) 9916 2343/ (49) 8833-2141


Ponte Alta, comarca de Correia PInto

Juiz Coordenador: Dr. Gustavo Bristot De Mello
Secretário: Eliete Terezinha Stein
Mediador/Conciliador: Jonas Gualberto Silva Sampaio
Endereço: Rua Geremias Alves da Rocha, 130 - Centro
Contato: pontealtajsm@yahoo.com.br / casadacidadaniapontealta@yahoo.com.br /
zanatta.18@gmail.com
Telefone: (49) 3248-0141

Pouso Redondo, comarca de Trombudo Central

Juiz Coordenador: Dr. Lenoar Bendine Madalena
Secretário: Adenir Fogaça
Mediador/Conciliador: Adenir Fogaça
Endereço: Rua 1 de maio, s/n (Prédio da UAB) - Centro
Contato: adenirfogaca@bol.com.br
Telefone: (47) 91250647

Presidente Getúlio, comarca de Presidente Getúlio

Juiz Coordenador: Dr. Fernando Rodrigo Busarello
Secretário: Keli Claudete Pokrewieski, Andrei Idekel
Mediador/Conciliador: Vilmar Winter
Endereço: Rua Curt Hering, 941, sala 01 - Centro
Contato: cidadania@presidentegetulio.sc.gov.br / keliclaudetep@gmail.com
Telefone: (47) 3352-2386

Presidente Nereu, comarca de Rio do Sul

Juiz Coordenador: Dr. Fernando Rodrigo Busarello
Secretário: Keli Claudete Pokrewieski, Andrei Idekel
Mediador/Conciliador: Vilmar Winter
Endereço: Rua John Kennedy, 442 - Centro
Contato: jsm067pnereu@hotmail.com / mfpnereu@gmail.com
Telefone: (47) 3362-1196 / (47) 3362-1155 / 3362-1008 (CC) / (47) 8866-6585
 

Rio das Antas, comarca de Caçador

Juiz Coordenador: Dra. Luciana Pelisser Gottardi Trentini
Secretário: Cláudia Valéria Dalazen
MediadoraA) / Conciliador (a): Kalynka Abdalla Maia de Paula, Cláudia Valéria Dalazen ;
Amauri Brandalise; Josiane Loss; Luciana Aparecida; Miria Forgato, Cláudia Lina Farias E
Sebastião Vioson Dos Santos
Endereço: Rua JAcob Wilibaldo Hartmann, s/n - Centro
Contato: vilmaloss@hotmail.com / claudiadallazen@hotmail.com
Telefone: (49) 3564-0731
 

Rio do Campo, comarca de Rio do Campo

Juiz Coordenador: Dr Eduardo Passold Reis
Secretário: Mônica Elite Weiss
Mediador/Conciliador: Ivo Gaebler E Mônica Elite Weiss
Endereço: Rua 29 de Dezembro, 70
Contato: cidadania.monica@hotmail.com / ivo@fontesistemas.com.br
Telefone: (47) 3564 1158

Rio do Oeste, comarca de Rio do Oeste

Juiz Coordenador: Dr. Giancarlo Rossi
Secretário: Anair Wanderlinde
Mediador/Conciliador: Anair Wanderlinde
Endereço: Rua John Kennedy, 243 - Centro
Contato: cidadania@riodooeste.com.br
Telefone: (47) 3543-0846

Rio dos Cedros, comarca de Timbó

Juiz Coordenador: Dr. João Batista Da Cunha Ocampo More
Secretário: Fabio Castellain (Secretário Da Saúde)
Mediador/Conciliador: Rodrigo Valandro Sevaroli
Endereço: Avenida Tiradentes, 700 - Centro
Contato: juizado@riodoscedros.sc.gov.br / t.campestrini@yahoo.com
Telefone: (47) 3386-0931

Romelândia, comarca de Anchieta

Juiz Coordenador: Drª. Marta Regina Jahnel
Secretário: Lorena De Fátima Assis Biondo
Mediador/Conciliador: Cristiane Peter Fuhrmann, Carlos Eduardo Braga Azevedo
Endereço: Avenida Brasil, 146 - Centro
Contato: cidadania@romelandia.sc.gov.br
Telefone: (49) 3624-0404


Salete, comarca de Taió

Juiz Coordenador: Dr. Rafael Espindola Berndt
Secretário: Janir Brandt
Mediador/Conciliador: Fabiola Grosch, Janir Brandt
Endereço: Rua Santa Catarina, s/n, sala 3 - Centro
Contato: casadacidadaniasalete@hotmail.com. / fabhy_olla@hotmail.com/ janirbrandt@yahool.com
Telefone: (47) 3563-0769 / 3563-0943 (CARTÓRIO)

São Cristóvão do Sul, comarca de Curitibanos

Juiz Coordenador: Dr. Elton Zuquelo
Secretário: Aryana Marchioro
Mediador/Conciliador: Aryana Marchioro
Endereço: Av. 30 de MArço, s/n, ao lado dos correios - Centro
Contato: aryanamarchioro@hotmail.com
Telefone: (49) 3253-1470

Siderópolis, comarca de Criciúma

Juiz Coordenador: Dra. Ana Lia Barbosa Moura Vieira Lisboa Carneiro
Secretário: Clademir Manoel De Souza
Mediador/Conciliador: Viviana Osalame
Endereço: Rua Diomício Freitas, s/n - Centro
Contato: casadacidadania@sideropolis.sc.gov.br
Telefone: 48) 3435-3188 / 3435-3310 (CC)

Saudades, comarca de Pinhalzinho (Convênio expirou)

Juiz Coordenador: Dra. Heloísa Beirith
Secretário: Sueli Kunz
Mediador/Conciliador: Sueli Kunz E Giley Veiga
Endereço: Rua Quintino Bocaiúva, 2390 - Centro
Contato: giley@saudades.sc.gov.br / social@saudades.sc.gov.br / sueli_kunz@hotmail.com
Telefone: (49) 3334-0581 / 3334-0127

Tijucas, comarca de Tijucas

Juiz Coordenador: Dra. Joana Ribeiro / Lelia Maria (Coordenadora Da Casa)
Secretário: Michelli Reipert Fagundes E Cláudia Germano
Mediador/Conciliador: Lélia Maria De Souza Bayer E Maria Margarete Poli, Neusa
Nunes, Mirian Cabral.
Endereço: Rua Santa Catarina, 162 - Centro
Contato: casadacidadania-tj@hotmail.com
Telefone: (48) 3263-4643

Timbó, comarca de Timbó

Juiz Coordenador: Dra. Simone Faria Locks Rodrigues
Secretário: Sergio Alberto Barreto Cilho
Mediador/Conciliador: Osvaldo Roberto Brodwolf
Endereço: Rua 7 de Setembro, 595, Fundos da Prefeitura Municipal - Centro
Contato: casadacidadania@timbo.sc.gov.br / osvaldo.procon@timbo.sc.gov.br
Telefone: (47) 3399 0574 / 8803-1738 (OSVALDO)

Timbó Grande, comarca de Santa Cecília

Juiz Coordenador: Dra. Ana Cristina De Oliveira Agustini (Substituindo)
Secretário: Marisa De Souza Maguerroski
Mediador/Conciliador: Marisa De Souza Maguerroski
Endereço: Avenida José Acelino de Souza, s/n - Bairro Bela Vista
Contato: tgcasac@yahoo.com.br / maguerroski2@yahoo.com.br
Telefone: (49) 3252-1298

Três Barras, comarca de Canoinhas

Juiz Coordenador: Dr. Bernardo Augusto Ern
Secretário: Maristela
Mediador/Conciliador: Maristela
Endereço: Avenida Rigesa, 240 - Centro
Contato: social@tresbarras.sc.gov.br/ rodrigosvki@yahool.com.br
Telefone: (47) 3623 1451 / 5292

Treze Tílias, comarca de Joaçaba

Juiz Coordenador: Dr. Marcio Umberto Bragaglia
Secretário: Ana Maria De Souza,
Mediador/Conciliador: Ana Maria De Souza
Endereço: Rua Antônio Carlos Alterbuger, 268 - Centro
Contato: casadacidadania@trezetilias.sc.gov.br / analocks55@gmail.com
Telefone: (49) 3537-0287

Tubarão, comarca de Tubarão

Juiz Coordenador: Dra. Flavia Maeli Da Silva Baldissera
Responsável Da Casa: Sr. Walmor Carlos Coutinho
Secretário: Rosemaria Cologmese De Souza
Mediador/Conciliador: Erivelton Fileti, Viviani José, Stefan Eustakio
Endereço: Rua São Manoel, 140 - Centro
Contato: modelo@unisul.br / rcs4049@tj.sc.gov.br / colognese@tjsc.jus.br / viviane.jose@unisul.br
Telefone: (48) 3621-3938 / 3626-5579 / 3621-3932 (PROF. VALMOR)

Vidal Ramos, comarca de Ituporanga

Juiz Coordenador: Dra. Graziela Shizeriho Alchini
Secretário: Diego Bertoldo Kuhnen
Mediador/Conciliador: Diego Bertoldo Kuhnen
Endereço: Avenida Jorge Lacerda, s/n, Sede da Prefeitura - Centro
Contato: bru.conaco@hotmail.com / cdcvidalramos@gmail.com / mawm6527@tjsc.jus.br
Telefone: (47) 3356-1710

Vítor Meireles, comarca de Presidente Getúlio

Juiz Coordenador: Dr. Fernando Rodrigo Busarello
Secretário: Marcelo Darolp
Mediador/Conciliador: Ademar Fusinato
Endereço: Rua Santa Catarina, 1091 - Centro
Contato: ademarfusi8@hotmail.com / promocaosocial@vitormeireles.sc.gov.br / rosanevvm@hotmail.com
Telefone: (47) 3258-0036 / 3258-0211 / 3258-0020

Witmarsun, comarca de Presidente Getúlio

Juiz Coordenador: Dr. Fernando Rodrigo Busarello
Secretário: João Ferrari
Mediador/Conciliador: João Ferrari
Endereço: Rua Willy Pett, 29 - Centro
Contato: an_jo6153@hotmail.com
Telefone: (47) 3358-0324

Solicitação

A solicitação para criação e posteriormente instalação de uma Casa da Cidadania deve ser dirigida ao Presidente do Tribunal de Justiça de Santa Catarina.

O pedido pode ser de iniciativa do Executivo Municipal ou pelo magistrado Diretor do Foro, a que pertence referido município.

O pedido para criação, após a devida instrução do processo, será apreciado pelo Conselho Gestor do Sistema de Juizados Especiais e Programas Alternativos de Solução de Conflitos.

Aprovado o pedido, serão tomadas providências necessárias para a instalação do serviço. 

Recursos Materiais e Humanos

Para a instalação e funcionamento das Casas da Cidadania ou dos Fóruns Municipais - Casas da Cidadania, serão  feitas parcerias com órgãos externo, especialmente os Municípios interessados em acolher tais serviços. Assim, mediante convênio, são partilhadas as necessárias atribuições, respeitando-se, basicamente:

Aos Municípios

  • Cessão de espaço físico adequado;
  • Fornecimento de mobiliário, material de expediente e equipamentos de informática;
  • Disposição de servidores para atuar na Secretaria e que fará a coordenação administrativa do serviço, além de conciliadores e mediadores a comporem a equipe interdisciplinar (Advogados, Psicólogos, Assistentes Sociais e Pedagogos e demais voluntários com perfil conciliador); e
  • Custeio do sistema de comunicação. 

Ao Poder Judiciário

  • Coordenação jurisdicional para a implantação e desenvolvimento dos serviços das CC ou FM-CC;
  • Recrutamento em conjunto com a Prefeitura Municipal e formação do secretário, conciliadores e mediadores, como também disciplinamento e orientação quanto aos trabalhos de Secretaria;
  • Disponibilização ao município o imóvel do Fórum Municipal - Casa da Cidadania, onde houver, e de propriedade do Tribunal de Justiça; e
  • colaboração, dentro das possibilidades, com mobiliário e equipamentos de informática.
Área de Abrangência

Todos os municípios de Santa Catarina, preferencialmente os que não são sede de Comarca, 
Distritos e bairros das grandes cidades do Estado.

Parcerias
  • Ministério Público;
  • Ordem dos Advogados do Brasil;
  • Órgãos dos Governos Estadual e Federal;
  • Prefeituras Municipais;
  • Organizações Não Governamentais;
  • Entidades de Ensino; e
  • Comunidade em Geral.
Pessoal
  • Juízes de Direito;
  • Promotores de Justiça;
  • Advogados;
  • Servidores Municipais;
  • Conciliadores e Mediadores; 
  • Psicólogos, Assistentes Sociais, Pedagogos; e
  • Voluntários em geral com perfil conciliador.

O cadastro de Casa da Cidadania deve ser realizado por meio do formulário disponibilizado para este fim.